Sergei_Vetroduev

19 октября 2022 г. 19:05

5 А.Серафимович "Железный поток ".

Роман, а по сути небольшая повесть, основан на реальных событиях Гражданской войны. В конце лета-начале осени 1918 года Таманская армия совершила поход-прорыв на юге России. В августе на Кубани разгорелось восстание, белые войска заняли Екатеринодар, отчего таманцы оказались отрезаны от красных войск на Северном Кавказе. Было принято решение выводить армию из окружения. Бойцы выходили из окружения с семьями. Они преодолели около пятисот километров, вступая в бои с белоказачьими отрядами, грузинами, преодолевая жажду, голод, смерть близких ...... и постепенно вся эта анархическая и оборванная масса людей, стала настоящим "железным потоком", который никто не в силах остановить. На мой взгляд, есть произведения оставшиеся в своём времени. Гремевшие когда-то, а в современных реалиях абсолютно невоспринимаемые. А есть вечные. Так вот, "Железный поток " произведение вечное. Книга, начисто лишённая какой либо идеологии, но до краёв наполненная драматическими событиями, яркими характерами, потрясающе красивыми пейзажами и живым, "сочным" языком. Страшная книга, с жестокими, натуралистичными сценами и просто физически ощутимым ужасом братоубийственной войны. Нет правых, нет виноватых, у каждой из сторон своя правда. И жестоки обе стороны - и казаки замучившие большевиков и красноармеец, зарубивший девочку на глазах матери-казачки. Небольшая по объёму книжка, но это тот случай, когда нет ни одного лишнего слова, ни одной лишней буквы ...... сказано и показано всё. Не больше и не меньше.

А ведь эта книга все время была в домашней библиотеке и попадалась мне на глаза с раннего детства... Почему я ее не прочёл... Нужно наверстать, тем более я под впечатлением ещё от Хождения по мукам ..
СПАСИБО