Yulichka_2304

19 октября 2022 г. 18:02

4 Я не в себе, но где я - это вопрос

"Человеческий крокет" – очень неоднозначная и, не побоюсь этого слова, странная книга. Скорее всего, она может либо очень понравиться, либо вовсе не понравиться. Автор очень ловко проводит читателя сквозь красиво оформленные психоделические дебри, но не всегда искусно оформленный текст становится литературным кредо. Я взяла нейтральную позицию, потому что не долог момент быть закиданной войлочными тапками или получить в лицо недозрелым помидором.

Я читала, а точнее слушала, эту книгу в лёгком недоумении, так как были моменты, когда я с трудом продиралась сквозь обилие завуалированных метафор, интригующих аллюзий и бесконечных отсылок к литературе и искусству (особенно напрягало, что в каждом предложении чтец добросовестно зачитывал каждую ссылку длиною в жизнь). Но случались и моменты, когда было совершенно невозможно оторваться, и тут, к слову сказать, возникало ощущение, что ты временно потеряла память и теперь читаешь совершенно другую книгу. Получилось этакое "волнообразное" чтение, накатывая то волной магического реализма, то запутанного детектива, то загадочной семейной драмы.

Сюжет строится вокруг семейства Ферфакс и их близких (лучше бы они были "далёкими"). Есть шестнадцатилетняя Изобел, наделённая стандартным набором подростковых комплексов, её рыжеволосый брат Чарльз, прыщавый, но добрый юноша, не слишком дружелюбная тётушка Винни, положительные качества которой умерли с её рождением; и папа Гордон, который, считалось, что умер, но на самом деле совсем не умер, а вернулся после многолетнего отсутствия в лоно семьи в компании новоиспечённой жены Дебби и карликового абрикосового пуделя Гиги. Когда-то в семье была ещё и мама Элайза, экзальтированная красотка сомнительной репутации. Но однажды она исчезла. По официальной версии – сбежала с каким-то мужиком. Что же случилось на самом деле, читатель узнает, постепенно открывая для себя драматическую историю семейства.

Повествование ведётся в двух временных пластах – литературный приём, который мне очень импонирует. А чтобы уж точно никому скучно не было, автор изобрела гремучую смесь из страстей, измен, убийств, исчезновений и сомнительных отношений. Любителям качественного сумбура, прекрасного литературного слога и не отступающих от сложностей восприятия изнанки реальности – определённо, читать!

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! (Дуэль) и в группе Книжный винегрет (спасибо за совет ari ).