18 октября 2013 г. 18:31

«Жила-была собака» по-детски романтичная, очень трогательные стихи создают по-доброму лиричное настроение, от них веет волшебством детского видения мира.

Стихи Ирины Пивоваровой совсем детские и в то же время чуть-чуть взрослые. В них есть сюжет, есть герои, но они воспринимаются как крупинки настроения, рассыпанные по страницам. У Ирины Пивоваровой был особый талант рассказывать истории так, словно она делится сокровенной тайной, а дети очень любят все таинственное, они тут же угадывают, что сейчас им раскроют очень большой секрет, и наводят ушки как локаторы, стараются не пропустить ни звука тайного послания. Мне кажется, дети его действительно слышат, а взрослым такие стихи могут помочь почистить свое восприятие, слегка подзапылившееся за долгие годы использования.

Живет в моей кваpтиpе лев.

А это вам не кот,

А лев — он не синица,

не еж,
не yж,
не мышь
Hy мало ль, что слyчится?

Я мчyсь домой не чyя ног,

Стpелой влетаю на поpог...

Ой! Кто там плачет под столом,

Дpожит, и тpет глаза хвостом?

— Ведь я не мышь,

Hе yж,

Hе еж
и не синица!

А ты yшел,

И одного

Ты льва оставил своего,

И нетy дома никого...

Hy мало ль, что слyчится?

За иллюстрации к книге надо благодарить Марию Михальскую, очень талантливого и узнаваемого иллюстратора. Стихи Пивоваровой ждут родного оформления Виктора Пивоварова, не отказываются от точечно-дымчатых иллюстраций Лидии Шульгиной, а теперь еще и радуются молодому задору Марии Михальской. Тут есть чем восхищаться: сочные цвета и уверенные, крупные формы, тщательная проработка каждого квадратного миллиметра картинки и легкая воздушность всего изображения. Получилось эффектно и красиво, а главное – очень подходит для зрительного восприятия малышей (легко вычленяемая центральная фигура, простые узнаваемые действия, чистые цвета).

Рецензия целиком в моем блоге "Маленький читатель"