Magnolia2001

18 октября 2013 г. 17:00

"Праздник Козла" - роман тяжелый по сути и содержанию, легкий и захватывающий по форме. Приемы автора - переплетение настоящего и прошлого - на протяжении всей книги создавали интригу и поддерживали неизменный читательский интерес. От чтения получаешь удовольствие, за исключением нескольких уж очень жестких эпизодов.

Прежде всего заслуга книги для меня в том, что она приоткрыла завесу жизни и истории Доминиканской Республики, о которой - к своему стыду - до прочтения я знала разве что данная страна в последнее время пользуется популярностью у российских туристов. Вообще латиноамериканская история и жизнь - дремучий лес. Вот вроде хоть поверхностно но, благодаря школе, знаешь о США, европейских государствах, о Востоке, а эта часть света как-то незаслуженно обделена вниманием. Благодаря Льосе (ну и конечно же Маркесу) я заполняю пробелы.

"Праздник Козла" - это две главных линии сюжета, переплетенных тесно и неотъемлемо. История о доминиканском диктаторе Трухильо (сверх жестоком лидере страны) и бывшей подданной этой страны. Ярко и объемно выписаны главные действующие лица - в основном политические деятели - во главе с Трухильо. Читая книгу, не переставала содрогаться от мысли, до чего же жестоким и звероподобным может быть человек. Как вообще люди, подобные Трухильо, рождаются на свет? Что вообще происходит с этим миром, если к власти приходят Трухильо, Гитлеры, Сталины? И ответ: люди-стадо и им нужен пастух и живодер. Но есть такие особи в стаде, что способны на бунт, на убийство своего поводыря и мучителя... Но вот чем они лучше?

В книге были некоторые моменты, которым я не поверила (это для меня важный критерий в художественной прозе) и излишняя, имхо, скабрезность и откровенность интимных моментов (почти сравнимая с "Похождениями скверной девчонки"). Но книгу читать стоит и для расширения кругозора, и для приятного досуга. Планирую вскоре прочесть "Осень патриарха" Маркеса на схожу тему. Интересно сравнить двух авторов.