19 октября 2022 г. 13:37

Конец Первой мировой войны. Германия. В стране инфляция: каждый час курс доллара растет ( к концу книги он становится невероятным, больше 1 млн), многие жители Верденбрюка зарабатывают нечестным трудом. Кто-то хитрит, кто-то наживается на других, кто-то просто живет. Людвиг Бодлер работает в фирме по установке надгробий. К счастью, или нет, у них всегда есть работа. По выходным он играет на органе в церкви дома для душевнобольных, где встречает необычную девушку.

Не думала, что эта история сможет затмить другие произведения Ремарка, но это произошло. В ней много боли, несправедливости, слишком много. Но, как бы это странно не звучало, она была очень смешной. Герои не отчаиваются, они не зациклены на своем положении, они просто живут, пытаются выжить в это непростое время, не отказывают себе в удовольствиях, но не переступают через себя. В книге много забавных моментов, чего стоит «приспособление» Людвига для отпугивания «ночных хулиганов» от надгробий.

Книга не просто так названа «черный обелиск». Это самый старый памятник, который никто не покупал, это символ того времени, который вскоре все таки был куплен. И это, на мой взгляд, стало знаком, что пора что-то менять.

Без истории любви тоже не обошлось. Конечно, эта история была печальной. Но стоит задать вопрос: а была ли она вообще? Или это просто желание любви, надежда на нее. Возможно, они просто поддались сумасшествию, выдумали ее. А может он выдумал ее?!

Было интересно наблюдать и за второстепенными персонажами. Автор не забывал про них, не оставлял их историю не завершенной. Эта книга состоит из множества небольших историй о людях, которые сплетены вместе. Безумно грустный финал, но я и не ждала чего-то иного. Книга замечательная, хоть и очень печальная.