ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 октября 2022 г. 09:57

5 Но кто мы без нашего прошлого?

Суицид среди подростков еще четыре года назад объявили национальной эпидемией – руки на себя накладывал каждый третий. Самоубийства были всегда, но вдруг без видимых причин мои сверстники начали один за другим выбрасываться с верхних этажей и полосовать запястья. То, что уровень самоубийств среди взрослых не вырос ни на процент, лишь добавляло мистики.

Я начала читать эту книгу во время перерывов на работе, но очень быстро поняла, что не могу оторваться и хочу как можно скорее дочитать историю и узнать, чем всё закончилось.

Слоун живет в этакой антиутопии, где для борьбы с самоубийствами подростков ввели Программу. Попав туда, ты вернешься абсолютно новым человеком - безликим, равнодушным, забывшим свои невзгоды и всех друзей. Ребята выходят оттуда с похожими стрижками, в классической одежде, без пирсингов и татуировок, с родным цветом волос и абсолютно пустые. Для них выделяется специальная школа, а в свободной время подростки могут общаться в специальном центре с другими ребятами, еще не прошедшими Программу. Они никогда не узнают, что любили раньше, какую музыку слушали, с кем встречались или как проводили выходные. Их болезненные воспоминания стерты, но вместе с тем уничтожены и приятные моменты.

После смерти брата Слоун не может даже скорбеть, ведь родители пристально следят за душевным состоянием девушки и готовы вызвать хендлеров при первых же признаках депрессии. Слоун может быть собой только вместе с Джеймсом - лучшим другом ее брата и возлюбленным, с которым они начали встречаться еще до самоубийства Брэйди.

Джеймс уверен, что сможет защитить девушку от Программы, он всячески поддерживает Слоун, веселит и позволяет выплакаться, когда той это необходимо. Но после очередного самоубийства одного из друзей, Джеймс сам начинает понемногу рассыпаться, не обращая внимания на попытки Слоун привести его в чувство.

Смогут ли ребята убежать от Программы, или она уничтожит их личности в своих стенах, заставив забыть друг друга и чувства, которые они когда-то испытывали?

История получилась очень напряженная и захватывающая, я до конца не знала, чем закончится первая книга и каким образом можно побороть эту варварскую систему. Скрывая и подавляя свои чувства и эмоции подросткам становится только хуже, а в подобной атмосфере даже здоровый человек может начать нервничать и психовать. Слезы, конфликты, грубость, страх, упрямство, гормоны - всё это нормально и необходимо для перехода во взрослую жизнь. Подростковый период сильно формирует человека, поэтому делать из ребят послушных зомби - не лучший вариант...

По итогу, книга заставляет задуматься, пересмотреть некоторые взгляды и ценности. С удовольствием прочитаю продолжение, так как очень хочется знать, чем же всё закончится.

Книга прочитана в рамках "Почтомоб-2022". Огромнейшее спасибо за совет NNNToniK , без пинка, я бы точно не добралась до этой истории)))

Со мной было то же самое, начала читать и провалилась

Теперь надо до второй добраться)
Закрою все планы срочные и сразу же начну :))

ОоО! Как же я рада. что понравилось!))

Очень понравилось)
Хочу скорее читать дальше)))