18 октября 2013 г. 09:46

Рудин - это громада. По задумке. Показать жизнь русской интеллигенции, которая богата своими талантами, но не может уйти дальше пустых слов ни в жизни общественной, ни в жизни личной. Затронуть тему, которая будет близка каждому человеку с его несбыточными мечтами, целями, которыми мы оставляем "на потом" и нереализованными возможностями = это прекрасная, грандиозная задумка. Дмитрий Рудин вызывает какие угодно чувства, кроме сожаления и жалости, хотя Тургенев на его примере обличает многих и многих, да и читателей в какой-то мере тоже. Будучи пускай и не гениальным, но достаточно одаренным человеком, он убивает время на пустые разговоры, мимолетные влюбленности и жизнь для, да и за счет богатых, но пустых особ. На его фоне все остальные герои кажутся даже чуточку лучше - да, они пустые обыватели, не одаренные по большому счету ничем, но они используют свои весьма скромные способности на обыденную, простую жизнь, в то время как Рудин, предназначенный для большего, спускается на их, обывательский, уровень.

Однако же, осталось во мне легкая неудовлетворенность от романа. Мне не хватило реализации прекрасной, красивой задумки. Не хватило образа в развитии. Тургенев показывает читателям эпизод их его жизни, пусть и с отсылками назад во времени, потом выхватывает ещё два коротких мгновения. А хотелось бы полной картины, целого полотна, пусть размером с Войну и Мир, пусть меньше, но короткий роман, к сожалению, не показал полностью всю трагедию его жизни, а лишь заманил читателя в ловушку интереса, оставив многое недосказанным.