18 октября 2022 г. 11:24

3 А в чем заключалась тайна?

«Тайна семьи Фронтенак» Франсуа Мориака произвела не меня совсем небольшое впечатление. Честно говоря, ожидала от этого произведения горазда больших эмоций. Но нет, этого не случилось. В чем заключалась тайна семьи, я так и не поняла. Может быть в способности безгранично любить друга друга, любить другого и не думать о себе, отдаваться своей семье, все делать для семьи? А может быть и вовсе нет никакой тайны?
Семья Фронтенак - два сына Ксавье и Мишель. Супруга Мишеля - Бланш. Мишель умирает. В семье остаётся пятеро детей: 3 мальчика и 2 девочки. Дядя Ксавье заботится о детях, как о своих, при этом он напрочь не старается обеспечить свою личную жизнь. Он встречается с женщиной, но боится ввести ее в круг семьи Фронтенаков. Может тем самым он боится нарушить тайну семьи? Она наблюдает за всем со стороны, но уже  любит эту семью как родную. Он думает, что об этой связи никто не знает, но многие догадываются. Ксавье и Бланш помешаны на мыслях о будущем детей и не заботятся о личном счастье.
Дети вырастают. Старший сын женился и продолжил дело своих предков, работая на семейном предприятии. В принципе как и хотели Ксавье и Бланш. Но мечтал, то он совсем о другом. Средний сын уезжает в Марокко и там погибает. Младший сын в некотором роде становится бунтарем, он не хочет идти по стопам старшего брата, он пишет стихи и уезжает в Париж. Он он настолько привязан к своей матери, что в каждой встречной девушке хочет видеть умершую маму, ее любовь и заботу. В конце концов он понимает, что этого не будет. Он разочаровывается в жизни и его поглощает «болезнь».  Болезнь от скуки и безделья.
В общем как и во многих произведениях о французской буржуазии герои страдают от безделья, от своих глупых фантазий и мыслях о любви.