17 октября 2022 г. 21:18

Внезапно эта книга оказалась для меня очень тяжелой. Да и просто - скучной. Больше всего напрягали появляющиеся с самого начала книги незнакомые расы, описание которых появлялось сильно позже. Кто такие тру-тру, про которых говорится в самом начале как о опасных тварях, читатели узнают лишь в конце! О лучерах, к которым принадлежит и главный герой - вообще ничего внятного так и не появилось. Да, фэнтези немыслимо без иных, но черт возьми, можно ведь описывать их сразу, чтобы читатель не путался. При всем этом достаточно много деталей и мелких акцентов на простой жизни героев, города, мира. И иногда эти детали абсолютно лишние, а иногда их жутко не хватает. Мне, к примеру, очень не хватило описания низших. Кто такая "Крадущая детей" и почему ее так боятся? Она одна или это название вида? Чем отличается Рапгар и Малозан? Ну и прочее-прочее-прочее. На этом фоне неплохая в целом детективная линия теряется совершенно. Да и мотивы "злодеев" не впечатляют совсем. Как-то не верится, что они самоубийцы и идиоты, а показано именно так.