Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2022 г. 20:43

Вообще-то этот роман - прямое продолжение книги "Страшный дар", хотя они не позиционируются как цикл. И это может путать, потому что для лучшего понимания героев и их взаимоотношений важно знать предысторию.

Действие романа разворачивается в столице Англии при непосредственном участии королевы Виктории и принца Альберта. Наша старая знакома Агнесс случайно становится свидетельницей неудачного покушения на королеву, да к тому же в дело оказывается замешан призрак. На удивление, девушке даже поверили и позволили участвовать в расследовании, хотя не всем это пришлось по душе.
Есть в этом романе и любовная линия, но не настолько яркая, как могла бы быть - предпосылки к этому были. Хотя подобное не слишком бурное проявление чувств, пожалуй, походит на британскую сдержанность.

Викторианский роман с мистической составляющей - все как надо, все органично и даже в какой-то степени привычно. Потому что лично мне очень легко представить, как в ту эпоху по улицам Лондона бродят призраки, а в тумане скрываются потусторонние личности. Неплохо, динамично, может быть местами слишком наивно, но история мне скорее понравилась, чем нет.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"