NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 октября 2022 г. 21:34

4 — Итак, принцип Гафина предельно прост. Стоит ли оно того? Оправдан ли риск?

Что это было-то?))

История рассказывается от лица 15-летнего парнишки, отъявленного хулигана и воришки, попавшего в исправительную школу для самых негодных негодников. Правда, это оказалась очень-очень необычная школа, но тем интереснее...

Что могу поставить книге в плюс: это очень забавно, я смеялась. Да и сама идея небанальная. К тому же, я долго не могла понять, в чем же подвох этой расчудесной школы? Автор хорошо держал интригу.
Но вот этот самый подвох меня разочаровал. Я надеялась на какой-то изящный финт, который изменит взгляд воспитуемых подростков на мир криминала. Ничего подобного я не дождалась, увы.

Что еще меня не порадовало? Совершенно невозможно понять, на какую аудиторию рассчитано это произведение. Временами его нарочитая наивность, некая даже абсурдность, наводит на мысль, что это всë-таки для мальчишек лет 12-13. Но некоторые сцены насилия, много упоминаний околосексуальной тематики да и в целом своего рода пропаганда криминала - всë это опровергает все возможные предположения насчет несовершеннолетних читателей. Из-за этого у меня осталось какое-то смутное ощущение непоняток каких-то.
Ну и некоторые фразы меня привели в недоумение. 15-летние мальчишки пришли на футбольный стадион, искать человека среди болельщиков:

Поскольку ростом мы были сантиметров на сорок ниже прочих счастливчиков, то и линию обзора имели, соответственно, неважную...

Ну серьëзно? Сантиметров на 40? В 15 лет? Карлики, что ли?

Концовка опять-таки нарочито благостная, наивно-умилительная. Понимаю, что это осознанный авторский ход, но вот почему-то для меня такое сочетание криминальной тематики, насилия, шантажа и прочих прелестей с юмором в духе "ути-пути, славный мальчик" - неудобоваримо.

В общем, очень даже годная юмористическая книжка, которую лично для меня подпортили кульминация и развязка, скатившиеся в невнятный нуар с неуместными сантиментами. Ну и героизация противозаконных элементов меня тоже не впечатляет.
Но 4 звезды за моë прекрасное настроение, спонсором которого была эта книга, я поставлю с удовольствием.

СиВ. Дуэль.
КП. Кувшинка №21: КВАдрат.
Бесконечное путешествие. Школа Юного Искателя.