16 октября 2022 г. 19:16

3 «Лишь истинные ленивцы способны совершать открытия, делающие работу менее трудоёмкой» — роман «Жестяной барабан».

О романе «Жестяной барабан» я слышал не один раз, с книгой или фильмом я не был знаком, ибо находил их не интересными. В этом году я решился прочитать этот роман, т.к. в середине октября исполняется 95 лет со дня рождения автору этого причудливого произведения.

Роман повествует об Оскаре решивший перестать расти, испытывая отвращение к мещанскому быту взрослых.

Читая произведение, я воспринимал её местами, как сон больного, который сквозь призму простуды, видит этот мир или понимает его таким образом. Главный герой с начала книги меня начал бесить своим поведением и своим жестяным барабаном в который он бил. Но с другой стороны, автор показал через гротескное произведение мир послевоенной Германии.

В целом, книга скучная, её повествование меня никак не заинтересовало, ибо местами дурацкое, непонятное и неприятное (например, суп из кирпичной пыли и мочи). И проявление немецкого педантизма, как и в книге «Игра в бисер». Советовать кому-то для прочтения я бы не стал, ибо книга очень специфическая и странная.