Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 октября 2022 г. 19:01

4.5 Хюрем - ты наше все

Ну что сказать, благодаря телеканалу "Домашний", который уже многие лета не перестает показывать сериал "Великолепный век", Хюрем и султан Сулейман вошли в каждый российский дом и прочно в нем закрепились. Правда, вместе с этим закрепилось и мнение о Сулеймане, что он просто бродил по гарему с грозным видом и периодически заявлял, что он Султан и приказывал кого-нибудь казнить.
Тем интереснее было узнать, что дело в общем-то было не совсем так. В этой короткой лекции гаремной жизни никто касаться не будет (тут, повторюсь, вся страна уже в курсе), зато автор как всегда очень увлекательно и с нотками юмора расскажет о том, что наша любимая Турция когда-то была грозной державой с грозными обычаями, и тот самый Сулейман вообще-то завоевал существенную часть Европы, дойдя даже до Вены. Мы узнаем о приходе Сулеймана к власти, о том, за что именно он получил прозвище Кануни (законник) - в общем, все то, что на самом деле составляло жизнь султана Османской империи.
Очень интересно, единственный недостаток - лекция все-таки коротковата, хотелось больше информации.