MarinaLenets

16 октября 2022 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

4 Хотел как лучше, а получилось как всегда

В детстве эта книга и все её экранизации обошли меня стороной, хотя многие другие истории писательницы были прочитаны Наконец я  добралась и вот теперь даже как-то сложно оценить эти небольшие рассказы-заметки

Как взрослого человека меня раздражают почти все героии Особенно это касается взрослых: чрезмерно жадный папа; добрая, но не следящая за детьми мама; безалаберный Альфред; злая и завистливая Лина Неудивительно, что у них настолько непоседливый ребёнок, который, предвидя наказание за очередную шалость, прячется в столярке,  но при этом часто не осознает что натворил и почему так было нельзя

Ещё довольно сильно раздражали ругательства и постоянные повторы текста И если со вторым можно смириться, то необходимость первого я не понимаю Особенно в сочетании с частыми словами автора, что она не хочет учить читателя плохим словам (но нецензурщины нет и на том спасибо)

С другой стороны, многие из проказ просто недостаток присмотра и переизбыток любопытства, которым страдает большинство дошколят Эмиль - мальчик не злой и многое, из совершенного им, изначально как шалость не задумывалось Просто его добрые намерения и конечный результат иногда слишком не совпадали

В целом книга вышла неплохая: какие-то истории понравились, какие-то - совсем нет Есть, конечно, вопросы и к автору, и к героям, но я попробую смотреть на эти спорные моменты со стороны ребёнка В дошкольном возрасте на очень многое смотрится иначе и то, что сейчас вызвало бы возмущение или от чего бы встали дыбом волосы, в детстве - безобидное весёлое приключение

Осенний туесок 2022  Erika_Lik   спасибо за совет

Три богатыря и заграница