16 октября 2022 г. 14:14

2.5

Честно говоря, данная книга для меня – это сплошное разочарование. Хотя сама завязка была довольно интересная и своей необычностью, напомнила мне завязки в сериале Касл, где почти каждая серия удивляла методом убийства и его причиной. Да и сама книга написана бодрым языком, что еще больше добавляло схожести с детективным процедуралом. Но, к сожалению, я вскоре должен был признать, что то, что работает в сериале, не всегда работает в книге и этому есть множество причин.
Во-первых, сама детективная линия, она откровенно слаба. Не определить двойного агента, может разве что, человек ни разу не читавший книг этого жанра. Но если убрать данную линию из истории, то и детектива в ней не остается, так как причины, побудившие террориста захватить радиостанцию, раскрываются практически сразу.
Во-вторых, это некомпетентность всех персонажей книги, возможно, включая и самого автора). Никто бы в здравом уме не допустил бы алкоголичку до ведения переговоров, даже если бы и имел на это скрытые мотивы. Действия спецназа, на протяжении всей книги, заставляли испытывать только фейспалм, как при просмотре Звездных войн, когда в кадре появляются штурмовики. Поведение всех остальных героев, о которых спойлерить не хочется, тоже не поддаются никакой логики.
В-третьих, но не менее важное, это развязки, они обе откровенно слабы и не дают в полной мере насладиться текстом. Отдельно, хочется подчеркнуть, что вся эта линия с самоубийством старшей дочери, нужна лишь для того, чтобы защитить в наших глазах главную героиню, стоящую на краю. Обелить ее пристрастие к алкоголю и дулу пистолета во рту (привет, Мартин Риггс) в первых главах книги. Но смысла в этой части истории нет никакого.
Как итог, вся эта Санта-Барабара, мне не пришлась по вкусу и честно говоря, дальше знакомиться с автором мне не хочется. И я, только, не могу понять откуда столь высокая оценка, у столь посредственного произведения.