15 октября 2022 г. 11:34

3 Описание оргий образца 1700-х

Думаю, маркиз де Сад в представлении не нуждается. Странно, что в честь него назвали только одно направление 18+, а не всё творчество 18+ как таковое. В конце концов, он создавал прон до того, как это стало мейнстримом. Задолго до того, как появилась видео- и даже фотосъёмка. Ещё и во времена, когда за подобное хоть и не сжигали уже на костре, но в погреба на хлеб и воду сажали.

На первопроходчество я и делаю скидку, ставя не ноль и даже не единицу. Плюс отдаю должное смелости (ну или безбашенности) товарища де Сада.

Его «Философию в будуаре» я прочёл в издании девяностых. Отличается оно тем, что там направо и налево употребляются слова на буквы «Х», «П» и «Е». Сейчас этим никого не удивишь. В девяностые книги с бранной лексикой казались чем-то новым после многолетней советской цензуры.

По содержанию самой книги:

r30-gray.png

Если вы смотрели или читали что-то 18+ (впрочем, какое «если», о чём я) — ничего нового вы тут не найдёте. Персонажи разных возрастов устраивают МЖ, МЖМ, ЖМЖ и далее.

r10-red.png

Сюжета как такового нет. Развитие событий и рост героев вышли из чата. Ну а вообще — даже не заходили. Поэтому под конец я уже не читал, а просто пролистывал.

r50-green.png

Ориентироваться надо на свои желания, а не на ханжеские идеи морали. Это актуально во все времена. Де Сад был одним из первых, кто не побоялся об этом заявить и написать открыто. Ещё и регулярно показывал пример своей весёлой жизнью. Если вам это кажется само собой разумеющимся — не забывайте, что Европа больше тысячи лет страдала в оковах Средневековья. В это время грехом считалось не только следовать своим фетишам, а вообще думать о чём-то, помимо молитв и покаяния.

Рекомендовать кому-то не вижу смысла. По запросу «садовник с огромным прибором жарит молодую аристократку» вы наверняка найдёте достаточно видеороликов разного качества.

Мои родители раскопали эту книгу где-то в хламе. Они были не против того, чтобы я её прочёл в 13 лет, считая творчество де Сада довольно скучным. В целом согласен. Мне было скучно даже в 13 лет.