3nni

15 октября 2013 г. 15:35

Сразу замечу, что из двух произведений мне больше понравилось второе. Не знаю почему, но так получилось. ))
В первом рассказывается о мальчике по имени Алик Радуга, у которого совершенно не получались прыжки в высоту. Но благодаря волшебным снам с участием джин, Бабы Яги и ученого, Алик попадет даже на городские соревнования по прыжкам в высоту! Хотя, это он сначала так думает, что все благодаря волшебным снам. А на самом деле мальчик добился всего упорными тренировками и постоянным трудом, которые не только помогли улучшить характер главного героя, но и обеспечили ему внимание самой лучшей девчонки класса, во как ))
А вторая история совсем-совсем сказочная - про духов современной техники. Ну помните, в старину были домовые, водяные, лешие? А теперь духи переквалифицируются в духов телевизоров, водопроводов и машин. Вот про то, как духи машин попали в беду и попросили помощи у двух московских школьников и ведется речь во второй части книги.
И что самое замечательное, что книга не потеряла актуальность и в наши дни. А слова "пионеры-комсомольцы" (которые встречаются во всей книге пару раз) можно вообще выбросить или объяснить ребенку - что были такие ребята. Потому как на общий смысл они совсем не влияют. А вот на трудолюбие и аккуратное отношение к вещам повлиять могут ))
Читайте книги вместе с детьми, сами многое узнаете и детям приятно будет ))

прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"

Кажется, есть такой фильм времен конца СССР - "Выше радуги"... Очень любил в юности! Судя по описанию, это экранизация рецензируемого произведения

0 22.10.13

Совершенно верно, была экранизация )) В ней еще звучала песня в исполнении Вл.Преснякова-младшего про Зурбаган

0 24.10.13