14 октября 2022 г. 21:41

3 Прочитать можно, но ожидал куда большего!

Понравилось в книге, во-первых, то что она по очень правильной теме!) которую я люблю и ценю: книги, зачем читать, какие и как.

Затронутые вопросы тоже полезны. Особенно: как мотивировать читать детей, команду, как выбрать книгу, как найти время, как читать/ не читать и как перечитывать.

Очень зашла глава про скорочтение, принял после этого (уже много раз отложенное ранее) решение наконец его освоить за окт-ноябрь. С интересом прочитал в приложениях интервью наших успешных личностей (Батырев, Гандапас, Аветов и др.) и главу про то, как читали известные люди.

Из практических выводов пригодились – как покупать книги, принципы скорочтения, правила книжного клуба, примеры майнд карт, программы для улучшения навыков чтения и забавные штуки из девайсов для чтения.

Не понравилось: 1) язык. Примитивная канцелярщина. 2) много воды (даже в такой небольшой книге). Апофеоз – глава 8. Ее можно сделать без потери смысла короче на 2/3. 3) постоянная навязчивая реклама своих книг, себя. На грани бахвальства. 4) иллюстрации не о чем.  5) бОльшая часть советов - очевидна и известна.

В итоге – книгу прочитать считаю, стоит. Даже с учетом этих минусов. Прочтется она легко и быстро, и полезные идеи и знания точно будут. Для меня стала триггером приступить к освоению быстрочтения (а так же быстропечатания) и запуску Книжного клуба в своей компании. Но ожидалось , однозначно, от таких маститых авторов куда больше…