majj-s

без ложной скромности

14 октября 2022 г. 21:16

4.5 Подросток

В шестнадцать лет кто не любил?
Но мало нас любили.

Середина восьмидесятых, в Союзе Перестройка и всякие интересные вещи, в семье день рожденья отца, вечером на участке намечаются шашлыки. Пока сыновья окучивают картошку и у младшего Мишки все получается складно да ладно, а старший Саша чувствует себя внутри своего тела как в скафандре. Запах пота неистребимый и прочие приметы пубертата. Это еще время до антиперсперантов, хорошо им, нынешним, провел шариком или брызнулся и свежесть 24 часа. А впрочем, Саша просто такой, не уверен в себе, не может похвастаться красотой и талантами, в учебе не блещет.

"А пока..." в проекте "Рассказы об эмоциях" иллюстрирует отвращение, и может быть то, что мальчик испытывает в отношении себя оно и есть, но читатель (по крайней мере в моем лице) чувствует нежность, жалость и узнавание. Такая неприкаянность, такое знакомое желание быть сильным, ловким, быстрым и чтобы все любили, а вместо этого беспокойство и полнейшая неопределенность впереди. И смутная надежда, что все переменится в одночасье.

Алексей Сальников умеет словесным плетением создавать объемные и вполне обжитые пузыри уютной реальности посреди вакуума мерзости запустения. Сказала про уют и сама себя одернула: проекция царства Аида на гриппующий уральский город, девушка с полузапрещенными стишками между двумя другими городами, кошмар "Отдела", бесы-блогеры и черметчики херувимы на неопределенных северах. Все так, но в том-то и дело, что сальниковские пространства это оазис уюта не благодаря. а вопреки. Поди разбери, как ему это удается.

Чудес не происходит, меняется точка сборки и прежде невыносимое становится спокойным, обыденным, родным.

#Алексей Сальников, МТС Строки, Рассказы об эмоциях, подросток

ТГ Book Addict