Ryna_Mocko

14 октября 2022 г. 18:28

Тарьей Весос - известный норвежский поэт и прозаик, который писал свои произведения на новонорвежском языке. Нюнорск был создан на основе всех норвежских диалектов - а значит, по моему мнению, является более "народным", чем букмол, который брал за основу датский язык. Этот вариант языка характеризуется одновременно простотой и символичностью и в сочетании с индивидуальным стилем автора представляет гремучую смесь. В центр своих произведений автор ставит обычных людей, часто - сельских жителей, который испытывают сильные потрясения на фоне психологических и философских категорий: вины, смерти, страха. Углубляясь во внутренние переживания персонажей, автор параллельно психологизму описывает норвежскую природу. Нельзя сказать, что герои взаимодействуют на фоне пейзажа - ведь природа в произведениях писателя является таким же главным действующим лицом.
Данный роман принадлежит к поздним произведениям автора и является одним из самых популярных. В центре сюжета история двух девочек-подростков - Сисс и Унн, которые только-только делают первые шаги к дружбе. И вот именно в этот довольно шаткий момент происходит событие, которое и рождает чувство неловкости между ними. Если честно, я не поняла смысл этой сцены - я всё таки не скандинавского происхождения и их стиль мышления мне не близок - то ли писатель вводит эту сцену, только для развития сюжета - но тогда проще было бы просто описать мелкую ссору. То ли сцена несет более сексуальный подтекст - и тогда мне не понятно зачем он нужен для описание девочек 11 лет.
Природа норвежского городка показана великолепно: ее описание усиливает и подчеркивает внутренние переживания персонажей. Возвращение Сисс домой наполнено страхом и мистикой - которые гармонируют с той неопределенностью и чувством чего-то нового, странного и незнакомого, которые поселились в душе девочки после общения с Унн. Прекрасный ледяной замок возле которого бродит Унн - прекрасно иллюстрирует чувство одиночества девочки - неповторимость его залов как аналог неповторимости человеческих качеств.
Но даже если не искать никаких символов в описании природы - великолепие пейзажей просто завораживает. Вот именно так нужно описывать загадочный дворец снежной королевы - прекрасные ледяные стены, преломление холодных солнечных лучей, изысканно застывшие скульптуры из падающей воды.
Что касается психологичной составляющей, то писатель на примере персонажа Сисс показывает читателям разные оттенки чувств: страх, неверие, надежда, скорбь, принятие. Мне показалось что автор передавая схожесть поведения Сисс и Унн показывал общие черты каждого человека, который сталкивается с потерей близкого человека.
Это очень холодная и ледяная история, которая то посылает в читателя иголки морозного одиночества, то окутывает снежным покрывалом щемящей тоски, то согревает крохотным огоньком яркой надежды - однозначно буду продолжать знакомство с творчеством автора.