14 октября 2022 г. 13:34

Книга на любителя.
Во-первых, опять главная героиня дура. И это не про умственные способности, а про жизненную философию, так сказать. Глаза на лоб вылазят от ее мыслей, а мы их наблюдаем регулярно.
Во-вторых, странный язык повествования. Если б бедой был только он, то и ладно. Но в соединении с дурой-ГГ это беда в квадрате.
Если для вас вампиры это почти люди, но с тяжелыми жизненными, так сказать, обстоятельствами, то все норм и ок. Если же вы, как я, воспринимаете вампиров как нечисть, опасную для человека, фактически образ ментального или физического маньяка, который не только убивает, а еще и делает это с удовольствием, осознанно и без всякого сожаления, то у вас будут проблемы - милашка ГГ начинает знакомство с читателями с того, что делится сокровенным - она давно мечтала, что к ней на работу заглянет вампир. То есть, представьте - книга начинается со слов "как же я мечтаю, чтообы ко мне на работу заглянул маньяк- убийца", а потом еще ГГ его спасет от верной гибели. Круто, правда? Или нет? Если бы книга начиналась так, то ГГ назвали бы шизонутой и всю эту книгу назвали плодом трешовой фантазии спермотоксикозного подростка . Но у нас-то всё окей, это же вампир. Да и такие замесы закручиваются-раскручиваются, о бал деть.

Короче говоря, история просто мрак, герои просто мрак. Не смотрела сериал до чтения, а во время пыталась, но тоже не пошло, впрочем картинка хоть веселее, в смысле что нет этого жуткого идиотского языка. Он даже не простой, он примитивно-косматый.
Не дай Бог здесь включать логику. Вот берем с самого начала - прикольно, что вампира провели два жулика. Нафига человечеству братья Винчестеры нужны, образно говоря, ведь поймать и уничтожить вампира так просто.

Самый удачный ход в книге - телепатические способности Сьюки. Если бы не озвучка ее мыслей и мыслей тех, кого она "читала", книга была бы алогичной безмозглой порнухой, в которой происходит что попало. Так что за этот ход автору браво. Хотя... если бы не было все предельно разжевано, что могли бы додумывать что то стОящее, а так видно что в голове горе-беда . Но я не подросток, может будь я им мне бы зашло, но сейчас не мое от слова совсем.