14 октября 2022 г. 11:47

В который раз убеждаюсь, что обложка книги словно одежда человека, по которой «встречают», а по сюжету (в литературном случае) «провожают». Так и тут вышло: увидев данный роман, мне непременно захотелось его почитать, потому что человек (демон?), изображенный на обложке, одновременно напугал и привлёк. Да и аннотация тоже заинтересовала, в общем у произведения были неплохие шансы произвести впечатление, но этого, увы, не произошло. Не скажу, что триллер совсем никакой, но не стала бы рекомендовать. Итак, что мы имеем:

Два брата-близнеца Макс и Даниэль в силу семейных причин виделись друг с другом редко, но «метко». Автор не раскрывает всего, но и так понятно, что один из близнецов доминировал, в то время как другой рос тихим и спокойным, готовым следовать инструкциям брата. Действие сюжета разворачивается на территории больничного городка-комплекса, оснащенного всеми возможными техническими средствами и расположенного высоко в Швейцарских Альпах. Макс находится в этой клинике на лечении после сильного стресса и приглашает брата навестить его. По приезду Даниэль отмечает богатство и роскошь клиники, в которой есть рестораны, спортзал, библиотека, зал для проведения различных мероприятий и т.п. Он видит великолепие природы – зеленые луга, снежные вершины гор, небольшой лес, а также людей, мирно прогуливающихся по тропинкам, плавающих в бассейне, увлеченных различными занятиями (рыбалка, катание на велосипеде, настольные игры и пр.) Чуть позже выясняется, что недалеко от медицинского комплекса расположена небольшая деревня, куда пациенты (или, как их называют, резиденты) могут спокойно ходить. Казалось бы, с таким уходом, питанием, спокойствием, возможностью саморазвития на что вообще жаловаться?! Однако Даниэль не стремится здесь задерживаться надолго, и предчувствие его не обмануло. Но Макс просит его об одном одолжении, и брат соглашается…

Конечно же, это специфическая клиника, и резиденты – необычные люди, они находятся там непросто так. По мере чтения возникали ощущения тревоги, необратимости, замкнутого круга. Складывалось впечатление, что все это – деревня дураков, включая медперсонал, в котором врачи, медсестры и санитары занимались в основном своими разборками, а пациенты для них были кем-то вроде лабораторных животных, но, повторюсь, что резиденты отнюдь не имели репутацию белых и пушистых.

Сюжет, на мой взгляд, затянут и ему не хватает острых моментов. Всё как-то идёт не спеша, развитие событий довольно вялое, особенно в начале. На протяжении всего повествования главного героя убеждают, что он сумасшедший, что он убийца. На определенном моменте у меня и самой промелькнула мысль – а не являются ли оба брата двумя ипостасями одного и того же человека, страдающего сильным психическим расстройством?..
Но какой триллер без злодеев и преступлений? Ближе к финалу преступника смогла разгадать, хотя его мотивы раскрылись чуть позже.

Когда мы думаем о психопатах, нам зачастую представляются страшные люди, издающие нечленораздельные звуки, по вине которых происходит немало бед. Таких изолируют от общества. Но психопат необязательно выглядит подобным образом. Можно общаться с грамотным человеком, спрашивать советы, даже восхищаться им, при этом не зная, что кроется в его душе, какие мысли вращаются у него в голове, как далеко он может зайти в своем «холодном» и расчетливом безумии. Периодически эти люди появляются, но не только на страницах книг. В истории есть немало примеров подобных чудовищ.