14 октября 2022 г. 09:29

4.5 Вот теперь мне совершенно не о чем волноваться.

Знакома с творчеством Гиллиан Флинн.

Героиня, молодая женщина лет тридцати, хочет поменять "работу". Она уже три года занимается проституцией (специализация"хэндджоб") в салоне "Волшебные ручки" (другой перевод - "Линии судьбы") и заработала себе профессиональную болезнь - туннельный синдром запястья.

Вариантов чем заняться не так много, поэтому женщина считывает ауру у клиенток того же салона. Салон многопрофильный.) Экстрасенсорных способностей у героини нет, но она хороший интуит (большой опыт попрошайничества) и чувствует, что надо говорить людям, что бы те ей поверили.

Однажды к ней приходит очередная клиентка, у которой две проблемы: чертовщина, творящая в доме и странное поведение пасынка. Вернее это одна проблема, потому что пасынок и события, происходящие в доме, как-то связаны между собой.

Чернушно-ироничная повесть, с мистическим уклоном. Гиллиан профессионально играет с читателем, пару раз меняя видение событий, заставляя удивиться. Малая форма произведения пошла в плюс. Три прочитанных до этого мною романа Флинн показались слегка затянутыми.

Повесть хороша, в ней в дозированных пропорциях смешаны мистика, саспенс, интрига, социалочка. Хоть я не приветствую открытые финалы, здесь он вполне логичен. Сексуальные подробности, о которых писательница рассказывает вначале, мне показалось, добавлены больше для скандальности, но Гиллиан "любит" грязь.

P.S. Мэнские коты действительно бывают бесхвостые. Правда, не факт, что кот был мэнксом.

o-r.jpg