SkazkiLisy

13 октября 2022 г. 14:18

5 Своенравная креолка и благородный мустангер

Томас Майн Рид написал роман “Всадник без головы" в 1865 году. В основу легли приключения самого писателя в Америке, куда тот уехал в 21 год.

Действие романа происходит на бескрайних прериях Техаса. Именно туда переезжает семейство Вудли Пойндекстера из Луизианы. Заблудившись по дороге на свою асиенду Каса-дель-Корво, Пойндекстеры знакомятся с Морисом-мустангером.

Морис такой, каким и полагается быть главному герою подростковой литературы. Он сильный, смелый, красивый и ловкий. Одним словом, мечта! И такой красавчик просто не смог не привлечь внимание Луизы Пойндекстер.

Луиза - тоже классический персонаж подростковой приключенческой литературы. Она не просто симпатичная девушка - она красивее всех. Еще в ее “послужном списке": скромность, ум, благородство и изящество. Но Рид не оставил ее абсолютно без “изъяна", а потому "юная креолка" кокетлива и своенравна.

Мимо такой красотки пройти практически невозможно. Собственно, претендентов обнаруживаются двое: племянник Вудли Пойндекстера - капитан Кассий Колхаун и Морис-мустангер.

Однако, когда мы доходим до диалога между Морисом и Луизой, то становится понятно и про симпатии этих двух молодых людей, и что разговор явно не про лошадь, которую Джеральд дарит молодой леди Пойндекстер.

Как следствие - любовь, страсть, ревность, дуэль, погони, интриги. Не обойдется и без доли мистики - странное появление всадника без головы, который появляется сразу после исчезновения Генри Пойндекстера и Мориса Джеральда.

За расследование загадочных исчезновений берется Зебулон Стумб, опытный следопыт.

Так что в романе есть всё, что может заинтересовать читателя-подростка. Разве что смартфонов нет))) Но для них еще не пришло время))) А вот идеальных героев, приключений, чистой любви и интриг - этого предостаточно. Еще и прекрасные описания подтехасья и его прерий))

Мистика там, можно сказать, в центре повествования. Труп, который принципиально не хочет гнить - конечно, сущая мистика:)

Ну ладно вам к словам придираться))) Труп скачет по прериям. Это даже взрослыми персонажами книги кажется чем-то инфернальным. Вот и для меня лет в 14 это было довольно удивительно. Сейчас, конечно, я знала о чем роман и почему скакун не упокоится с миром. Но перечитывать было приятно и всё равно интересно )) И да, пусть будет мистика )))