13 октября 2022 г. 13:06

3 Когда автора было слишком много...

Викторианский роман... - м-да... Начиналось все не плохо, очень даже не плохо.
Чарльз и Эрнестина - молодая, красивая, влюбленная пара. И все-то у них хорошо, готовятся люди к свадьбе. Пока... пока всю эту идиллию не нарушает случайная встреча Чарльза и... Сары Вудраф. Репутация у нее не ахти. Подмоченная репутация. И своей историей она почему-то решила поделиться с Чарльзом. ... И понеслась... Все гармония молодых нарушена, пошли душевные терзания, И Сарины тараканы... Это что у нее было в голове? Терзания Чарльза, терзания Эрнестины... а тут еще дядя Чарльза нервов попортил. В общем, Чарльза было жалко.
А потом стало жаль себя. Авторский прием объяснять каждое действие своих героев раздражал до жути. То, что нравилось большинству читателей, меня не впечатлило. Я хотела составить свое мнение, но нет... автор тут как тут. Объяснения долгие и нудные. Я бы вполне могла обойтись без этих вставок. Так и хотелось крикнуть: "Автор, ты тут лишний, ты тут неуместен..."
Добили три варианта концовки. Сама выбрала вторую. Сара не только Чарльзу нервов попортила, но и мне. Пусть будет так.
Это не первая вещь. прочитанная у автора... Коллекционер тоже восторга не принес.
Может, автор не мой?
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, игр Книжное путешествие и Звездный путь. За совет спасибо YulyaTokareva

Я люблю серединку, когда дается пища для размышления и считывается мнение автора, которое не мешает делать свои выводы. А если такая концентрация разъяснений, то неудивительно, что не понравилось)

Ну для меня автора было очень много))) Судя по рецензиям, большинству авторские измышлизмы понравились. По мне, так они сильно перебивали саму историю) За отклик спасибо :)

я тоже не люблю Фаулза, не заходит мне его стиль) и сюжеты не цепляют)

Вот-вот... Отложила его пока. Может , не доросла?) попробую позже вернуться к его произведениям :)

Почему-то мне кажется, что я, наоборот, их переросла