uxti-tuxti

14 октября 2013 г. 08:29

Очень!
Вот редко когда non-fiction способен вызвать такую бурную эмоциональную реакцию. А здесь так, книга - просто фейерверк эмоций, в чем ее огромный плюс и большая заслуга молодости и увлеченности автора предметом.
Уже из названия становится понятно, что чтение будет нескучным, и подробнейшая аннотация, что для не художественной книги, конечно же, только плюс, подтверждает заявленное в заглавии обещание познавательного и приятного времяпрепровождения.
Что становится действительно сюрпризом, так это способ изложения. Вообще чужие дневники читать всегда (ну лично мне) очень любопытно, предосудительно в жизни, но в литературе-то все совсем иначе, и потому, написанное "из опыта" изрядно отличается, прежде всего вовлеченностью и неравнодушием автора. В жанре научпопа эта индивидуализация и субъективизм может стать минусом и даже проблемой, но не в случае этой книги. Автор - молодой журналист и, кстати, брат писателя чье "Жутко громко..." выжало из меня немало слез в свое время, чрезвычайно обстоятелен и методичен, но одновременно легок и неакадемичен, что сделало чтение невероятно приятным и даже волнительным опытом.
Помимо обстоятельнейшего и весьма занимательного исследования памяти, истории ее изучения, принципов работы, текст просто лопается от обилия фактов типа "это интересно" и даже есть небольшое почти детективное расследование. Но прежде всего книга эта - рассказ об опыте освоения мнемонических техник запоминания, может быть, в качестве пособия по мнемонике, она и не очень пригодна, однако для ознакомления с темой подойдет прекрасно и хорошо сориентирует в каком направлении заинтересовавшемуся читателю двигаться дальше.

Флешмоб ''Нон-фикшн'' первый тур