Zhenya_1981

12 октября 2022 г. 22:59

4 Любить всех людей (включая свиней)!!

Правильно ли распределены на Земле ресурсы?
Почему у одних есть всё, а у других - ничего?
Что сделали эти другие, чтобы у них хоть что-то было?

Эти и другие социально-экономические вопросы будут пристально рассмотрены хитрым, слегка прищуренным глазом Курта Воннегута. А вторым глазом он снова смотрит в небо.

И снова, как и в "Сирены Титана", выводы формулируются в банальных предложениях. Вот например:

И я знаю один закон, дети мои: надо быть добрым, черт подери!

Или

Плодитесь и размножайтесь!

Этой фразой вообще заканчивается роман. Так что её невозможно пропустить. И если какой-нибудь забывчивый читатель захочет вспомнить месяц-другой после прочтения о чем же был этот роман (как это случилось со мной), ему не нужно будет долго копаться. Очень удобно.

Но не будем обвинять мистера Воннегута в примитивизации. Оказывается, не всё так просто. Честно ли, что 99% капитала находятся в руках 1% населения? Нет, не честно. Можно ли помочь остальным 99% людей? Нет, нельзя. Они ничего не хотят для этого сделать, они не в состоянии распознать, принять, оценить помощь, они не могут отличить белое от черного (но зато могут белого от черного). Нужно ли в ситуации, когда и волки сыты, и овцы целы что-то предпринимать? Да, нужно! Людей нужно любить в не зависимости от того, заслуживают они этого или нет. Серьёзно???

Простите за проценты в отзыве на гуманистическое произведение.

Главный герой, один из богатейших людей Америки, тратит все свои ресурсы на помощь ближним. Не только деньги, но и время, силы, мысли, здоровье. Как это часто и бывает, ближние его за это очень не любят. И свиньи, щедро украшенные его бисером, и отец-сенатор со своими адвокатами, и даже собственная бывшая жена (далеко не свинья, у неё просто самаратрофия - истерическая атрофия всякого самаритянского чувства к тем несчастным, кому живется хуже, чем данному пациенту) - абсолютно все считают Элиота Розуотера сумасшедшим. А когда все считают тебя сумасшедшим, то видимо так оно и есть. Остается только бороться с ветряными мельницами у тетки в Саратове.

Правда, для не совсем здоровой психики героя есть и более рациональные причины. Когда-то давно, он убил пожарную команду из двух стариков и юноши, приняв их за немецких солдат. Но разве это повод сорить деньгами и позорить фамилию? Упаси бог!

Кстати, как ни странно, Воннегут не выдумал для этого романа никакой новой религии. Но зато здесь много отсылок к христианству. Второе название это цитата из нагорной проповеди, а в конце романа герой признает несколько сот новорожденных детей своими, да ещё и призывает их размножаться. Да и в центре сюжета житие самого героя, дающего и прощающего, понимающего и заботящегося. Мягкого и доброго, в отличие от своего сурового и скорого на расправу отца (бога всех банкиров, адвокатов, политиков и прочих сынов Израиля). Нет, Элиот Розуотер - это человек, которому можно позвонить посреди ночи и услышать ласковый голос, говорящий в трубку:

Фонд Розуотера. Что мы можем сделать для вас?

Как обычно, сквозные персонажи и даже мысли. Вот например слова из этого романа-

Всегда притворяйся хорошим - обманешь даже самого господа бога

поразительно напоминают главный девиз "Мать Тьма".

Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьёзно относиться к тому, чем хотим казаться

. Такое впечатление, что Курт Воннегут всю жизнь писал один большой роман.

Ну и конечно же один из главных героев романа (правда автор в первых строках утверждает, что это и есть самый главный герой) - это капитал. Как он рождается, как растет, как мужает, как становится самостоятельным? Кто им владеет, кто им управляет, кем он владеет, кем он управляет? Достаточно интересно, хотя про людей мне как-то ближе.

картинка Zhenya_1981

Давно уж услышала выражение - не жалея, ужалят.
Не раз оно подтверждалось.

Люди вообще создания неблагодарные. Особенно "ближние"

это мнение автора, твое или это сарказм?

когда все считают тебя сумасшедшим, то видимо так оно и есть.

может это повод сменить круг общения?

это мнение автора, твое или это сарказм?

все ответы верны :)
Но в книге это мнение сильных мира сего. Как ты понимаешь, сами 99% не обладают способностью и желанием рассуждать. Так что это, как и всё остальное, не их мнение.

может это повод сменить круг общения?

а если другого нет?

это мнение автора,

напоминаю, что вторая часть названия этого романа "не мечите бисер перед свиньями" :)
То есть, да, это мнение автора

Любить всех людей (включая свиней)!!

Идея хорошая! А она выполнима?) Горечь от неблагодарности может съесть все благие намерения.

Я в христианстве часто слышала призывы любить ближнего и ненавидящих тебя, но не находила практических советов как это сделать без ущерба для себя) А вот у буддистов встретила совет, что любовь к миру начинается с себя и это самый сложный шаг, но он будет устойчивой психологической основой для дальнейших шагов. Потом нужно распространять на близких безусловную любовь и принятие, дальше на коллег, соседей, так постепенно преодолевая сопротивление расширять этот круг, со временем любовь должна распространиться на весь мир.

А герой счастлив в своей деятельности?

Горечь от неблагодарности может съесть все благие намерения.

настоящие святые делают добро не ради благодарности. Умные книги (в основном религиозные) рассказывают, что такие люди иногда встречаются в природе.

куда-то пропала Ludmila888 поэтому мне придется временно взять на себя её миссию. Об этом ещё Эрих Фромм говорил в обеих прочитанных мной книгах. Невозможно любить других не любя себя.

А герой счастлив в своей деятельности?

думаю, что да. Во всяком случае, он с легкостью отказался ради неё от жены и прочих жизненных удобств :)

настоящие святые делают добро не ради благодарности

Я в своей фразе говорила о простых смертных. А ты думаешь, святые не ведают сомнений? Они же тоже люди. Да, их укрепляет вера, возможно воздаяние после смерти, но от человеческой природы не так легко отмахнуться. Видела, ты прочел «Отец Сергий». Там Толстой красноречиво говорит о борьбе со страстями духовных лиц.

Об этом ещё Эрих Фромм говорил

У каждого свои герои) но хорошо, что правильные мысли бродят от одного источника к другому.

Благодаря искреннему интересу Людмилы, регулярным упоминаниям в комментариях и я как-то заинтересовалась Эрихом Фроммом, но была вынуждена спасовать, очень уж сложно продираться через его язык. Может, когда-нибудь дорасту)

он с легкостью отказался ради неё от жены и прочих жизненных удобств :)

Как-то это резануло, что легко отказался от жены, чтоб творить добрые дела для посторонних. Сразу вспоминается Толстой со своими метаниями между духовными ценностями и ответственностью перед семьей.

Или это художественное воплощение «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»?

Я в своей фразе говорила о простых смертных.

И я. Надо было святых в кавычки засунуть.

Там Толстой красноречиво говорит о борьбе со страстями духовных лиц.

Угу. Интересный рассказ.

ну это не совсем его осознанное решение. Скорее, так получилось само собой.
Что-то тебе в любой ситуации сразу Толстой вспоминается :)

Надо было святых в кавычки засунуть.

Прости! Не распознала твоего богохульства)

Что-то тебе в любой ситуации сразу Толстой вспоминается :)

Так это любовь)

Я как раз вчера прочел "хозяин и работник". Очень понравилось. А ты читала?

Я как раз вчера прочел "хозяин и работник".

Это когда хозяин накрыл работника? Нет)

А ты читала?

Вопрос вызвал ассоциацию с советским плакатом 'Ты чем помог фронту?') Я вот как раз собралась на время оставить англосаксов и взяться за русскую литературу. Что можешь посоветовать?

Посоветовать ничего не могу.
Могу сказать что мне понравилось из русской литературы за последние полгода.
Больше всего понравился Андрей Платонов - Котлован .
Очень понравились:
Андрей Платонов - Возвращение
Лев Толстой - Хозяин и работник
Борис Васильев - А зори здесь тихие...
Антон Чехов - Перед свадьбой
А. П. Чехов - Корреспондент
А. П. Чехов - Суд
А. П. Чехов - Петров день

Спасибо, Женя, что поделился списком понравившегося.

В надежде, что ты "в ответ" поделишься впечатлениями.
Если прочитаешь, конечно :)

Прочту) по крайней мере, два произведения из списка точно. Собиралась прочитать что-то из позднего Толстого, так почему бы не 'Хозяина и работника'? А 'Возвращение' это прям-таки загадочный текст, все рецензенты видят что-то своё. Надеюсь и ты скажешь свое слово)

Здесь я, нашлась уже. ) Да, именно Фромма я тоже сразу вспомнила, читая комментарий Виты. ) Конечно, всё начинается с себя. А отношения человека с самим собой являются фундаментом, на котором строятся его отношения с другими.

Здесь я, нашлась уже.

Ура!

Заголовок, конечно, забористый))

Действительно, подумаешь, с кем не бывает?.. А ты ловко вплёл тонкий намёк на толстое обстоятельство. Мне кажется (могу и ошибаться), что этот эпизод из прошлого героя важен для понимания развития данной истории.

Интересные неологизмы. Хорошо что не самаритофобия...

поразительно напоминают главный девиз "Мать Тьма".

"Мать Тьма" мне хорошо зашла... А можно поинтересоваться, что бы ты порекомендовал прочесть у Воннегута, эту историю или "Сирены титана", которые ты оценил чуть выше?

Вспомнила почему-то "Да здравствует фикус!", который недавно прочла.

Спасибо за классную рецензию, Женя) Люблю здоровый сарказм)

P.S. Картинка в конце - это Питер Брейгель?

этот эпизод из прошлого героя важен для понимания развития данной истории

конечно.

Интересные неологизмы.

рад, что Воннегут заинтересовал тебя и с профессиональной стороны :)

что бы ты порекомендовал прочесть у Воннегута, эту историю или "Сирены титана"

Сирены намного лучше. Я не знаю, почему у меня разница всего в полбалла :) Этот роман показался мне немного недоработанным, и в плане структуры, и в плане юмора. Например из него трудно было натаскать интересных (на мой вкус) цитат, как я сделал с Сиренами. Да и лично для меня тема социально-экономическая менее интересна чем социально-психологическая. Правда, наврядли можно одним словом обозначить тематику обоих романов, они гораздо сложней.

"Да здравствует фикус!",

Ты прочитала?! И даже поставила 4.5??? Что же ты молчишь??? Напиши что-нибудь! Должен признаться, что пока что это моё любимое произведение Оруэлла. А я уже прочел все крупные кроме "дочь священника". Жду твоей рецензии :)

P.S. Картинка в конце - это Питер Брейгель?

ага. С его бесконечными пословицами и поговорками. Тебе кстати как переводчику должно быть известно, что жемчуг и маргаритки - это одно слово (или нет?). Потому, что я сначала не понял почему дяденька мечет цветы вместо жемчуга :)

Вижу, кстати, что тебе понравился Кундера. Приятно.
А "солнечный удар" тебе не понравился. Снова приятно :)
А вот за кукушкино гнездо обидно.
В общем, не расслабляйся, пиши!

Кундера понравился, да. Но "Невыносимую легкость бытия" я читала не сейчас. А добавила я этот роман недавно, потому что в одном обсуждении мне напомнили о нём) А что тебе нравится у Кундеры?

А "солнечный удар" тебе не понравился

Я бы не сказала, что он мне не понравился. Нейтральные впечатления от рассказа. И оценка в зелёной зоне)

кукушкино гнездо

Да, оно мне пришлось совсем не под настроение... это, как говорится, мои проблемы. Тот смысл, который в нём находят многие читатели, от этого нисколько не пострадает)

В общем, не расслабляйся, пиши!

... нет бы сказать, расслабься, отдыхай, не надо ничего писать)) Недаром говорят, сама себе не скажешь хорошие слова, никто не скажет ;) *шутка*

А что тебе нравится у Кундеры?

больше всего - "бессмертие". К тому же это единственный из прочитанных романов, который никак не связан с бархатной революцией. Остальные как-то слились у меня в голове в один роман :)

*шутка*

Вот, кстати, "шутку" ещё четко помню - первый роман Кундеры :)

больше всего - "бессмертие".

Да, его я тоже читала. Хороший роман.
А тема бархатной революции, на мой взгляд, помогает посадить героев его романов в исторический контекст, сделать их более живыми что ли, более понятными читателю... Словом, мне линия "Пражской весны" в его книгах кажется гармоничной.

Вот, кстати, "шутку" ещё четко помню - первый роман Кундеры :)

Её я тоже помню :) Кажется, это было самое первое, что я прочла у Кундеры. Знакомство оказалось удачным)

Как интересно! Будем знать теперь. )

Будем знать теперь. )

подожди пока знать. Пусть специалист подтвердит сначала :)

Я не знаю, почему у меня разница всего в полбалла :)

Полбалла могут говорить о многом, особенно когда речь идёт о высоких оценках)

Должен признаться, что пока что это моё любимое произведение Оруэлла.

Мне оно тоже понравилось, больше, чем я ожидала)) У Оруэлла я читала, помимо "фикуса", только два его главных произведения.

Жду твоей рецензии :)

Не уверена, что она будет... надо подумать. А твоей ждать? Раз это твоё любимое произведение у автора, надеюсь, напишешь что-нибудь)

Потому, что я сначала не понял почему дяденька мечет цветы вместо жемчуга :)

Какой ты наблюдательный :)

что жемчуг и маргаритки - это одно слово (или нет?)

Если я ничего не путаю, корни этого смыслового пересечения в греческом языке, где маргарита обозначала жемчужину.

я читала, помимо "фикуса", только два его главных произведения.

я ещё читал "дни в бирме" и "фунты лиха..."

А твоей ждать?

не-а. Ждать не надо. Только надеяться

о как!

Кстати, в оригинале там не фикус, а aspidistra. Возможно, это родственные растения... ну и понятно, что фикус звучит привычнее как символ мещанства.
Сейчас думала над тем, какой эпизод мне больше всего запомнился из этого романа... Наверное то, как главный герой неприглядно вёл себя, неожиданно разжившись суммой денег.

Людям долго голодавшим вредно наедаться. То же и с деньгами.

Да, aspidistra, как-то не то. Даже аристократично как-то.
А в "степном волке" символом мещанства были... (полез проверять)...
азалия и араукария. Названия немещанские :)

вредно наедаться. То же и с деньгами.

Я как раз хотела сказать, что Оруэлл это свойство отлично продемонстрировал, придумав ту сцену. Конечно, героя можно понять...
И, кстати, не имею ничего против фикусов и других, более элегантно звучащих, растений на букву "а")

"Нужно любить" - два этих слова как-то плохо сочетаются. А если убрать слово "нужно", то исчезнет морализаторская нота и останется только констатация факта, что бывает по всякому: кто-то любит, а кто-то нет...

Ты абсолютно прав