12 октября 2022 г. 18:59

Даже не задумывалась в детстве над жанром книг цикла, а ведь это по сути были мои первые детские детективы, хоть и без штампика в углу обложки.

Вторая книга цикла понравилась мне даже чуть больше первой. Здесь сама завязка была интереснее и детективнее, если так можно сказать. И часть интриги сохранялась до самых последних страниц, что еще больше подстегивало читать быстрее, быстрее — скорее бы узнать, что же, где же.

Ребята в этой повести уже подросли. Автору хорошо удалось передать это взросление. С одной стороны по всему видно, что это те же мальчишки, с теми же характерами. А с другой стороны одни черты снивелировались, другие же наоборот обострились. Мальчики стали более самостоятельными. Хотя Генка как был в первый книге бесятиной порядочной, так еще хуже стал. Но таким героям веришь. Это не эталонные прилизанные мальчики. Это подростки с бушующими в груди страстями и норовом.

Умиляет, конечно, как в советских книгах самый настоящий грабеж позиционируется подвигом. Но это вехи времени, от них никуда не уйдешь.

Помимо интересной истории и характерных персонажей книга нравится мне своей историчностью. Не факт, конечно, что она более правдива в деталях, чем учебники истории, но зато совершенно точно и искренне отражает дух времени.