Melisevaiva

13 октября 2013 г. 21:48

Пару лет назад я посмотрела фильм "Разрисованная вуаль", снятый по этой книге. Не люблю читать то, что уже видела экранизированным, но тут решила сделать исключение. Нет, меня давно уже не удивляет, что экранизация значительно отличается от книги и часто рассказывает совсем другую историю. Но в данном случае я поразилась, насколько эти два сюжета разные по настроению, мотивам героев и концовке.

Удивительно точно и подробно рассказана история женщины, которая не любит своего мужа. И здесь нет любимого голливудского штампа, когда один не любит другого, а потом видит, какой он хороший, и влюбляется по уши. В жизни все не так. В жизни любят не за хорошесть, не за выдающиеся личные и общественно-полезные качества. В жизни человек просто или мил, или не мил. Как в "Анне Карениной" - в какой-то момент Анна замечает, что у мужа торчат уши из-под шляпы. И не исправить этого ни его добротой, ни всепрощением, ни заслугами перед отечеством.

Еще хочется отметить мотив того, как женщина мучительно пытается забыть недостойного любовника. Тут та же неотвратимость, что и с мужем только наизнанку. Она знает, что он пустышка, эгоист, позёр, недостойный мужчина, но не может не думать о нем, падает в его объятия, корит себя за это, но не может остановиться.

В целом, прекрасная книга о куколке, превратившейся в бабочку, о девушке, воспитанной в духе своего времени и общества, не слишком умной, не слишком духовной, маленькой вертихвостке, которой выпали на долю испытания и которая смогла принять их правильным образом и выйти из них уже человеком. Роман-взросление, хотя главной героине на момент повествования уже около тридцати. Глубокая книга, от которой при этом сложно оторваться.

Читать в ЖЖ

Спасибо за рецензию! Не хотела читать потому, что смотрела фильм. Теперь добавляю "Узорный покров" в хотелки!!!

Это тот прекрасный случай, когда фильм хорош одним, а книга другим, а по сути - это два разных художественных высказывания.

Как же Вы правы в том, что это именно глубокая книга, а многие этой глубины не замечают. И она намного тоньше и глубже, чем фильм. Фильм в общем-то неплохой, но какой-то шаблонный. Его подогнали под глянцевые стандарты и запросы зрителя, который ожидает непременно романтической истории о взаимной любви. И в итоге смысл романа совершенно исказили. Не о том Моэм писал, не о том! В общем, книга замечательная и определенно лучше экранизации.

Мне и экранизация понравилась, но она вообще о другом. И снято красиво.
Кино функционирует по другим законам, там не показать тонкости и глубины внутреннего мира, поэтому и приходится брать внешними событиями.

Спору нет: снято красиво, даже очень. И актеры хороши. Единственное сожаление, что дух романа испарился. В книге все чувства показаны совсем иначе. Моэм не скатился до банальной истории любви, как сказано в аннотации. Кстати, лишний раз убеждаюсь, что аннотациям верить не стоит.
Если же рассматривать фильм безотносительно к книге, как самостоятельное творение, то безусловно, он занимает достойное место в истории кино.

Рада, что тебе понравилось! Это одна из моих любимых книг :)

Хорошая книжка, приятно, что не хуже фильма. Хотя Моэм вряд ли мог быть хуже )

Cогласна, фильм тоже замечательный! Хотя это по сути целая альтернативная история по мотивам книги.