Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 октября 2022 г. 16:46

4 В жизни должны быть перемены.

А вы знаете что будете делать завтра, боитесь ли вы наступления нового дня?
Это уже второе произведение драматурга Теннесси Уильямса, после прочтения которого складывается общая концепция пьес. Эти пьесы небольшие и автор умещает в них одну очень важную проблему, которая одолевает героев.
Он и она, друг и подруга - именно с этих строчек мы начинаем знакомство в произведением и далее автор преподносит нам самое главное - то насущное, что требует решения.
Один вечер, а в нем столько смысла.
Помимо основного сюжета автор вплетает историю про смерть. Эта история показательна для данной пьесы и обозначает те тревоги, которые на душе у героя, они бередят его душу, на дают спокойно и главное счастливо жить. А какой же выход из всего? Тут уже дальше активная роль девушки,направляющая его завести знакомства и выйти из замкнутого круга. Она советует ему изменить вектор жизни, но не надо делать это резко и внезапно, только постепенно и с принятием всего то, что делаешь, а не для того чтобы ей угодить.

Как тяжело, ведь у него нет никого, кроме меня, и у меня никого, кроме него

Из самой пьесы не очень понятно, что с ними произошло и только почитав дополнительные источники, выяснила

Это история американской танцевальной пары, людей, которые попали в автокатастрофу, но остались живы... Из-за травм они были вынуждены оставить сцену.

И только после этого все становится на свои места. Два человека жили танцами, они были их смыслом жизни и после автокастрофы вся их вселенная рухнула. Их беспокоит что будет завтра, они не умеют общаться, их мир сосредоточен друг в друге. Приходя ежедневно домой они наперед знают все свои фразы, каждую ухмылку, реплику, но в силах ли они это изменить?

Видимо эта проблема не имеет решения, по крайне мере в пьесе даже нет намека на светлое будущее.
А прочитав, заставляет нас задуматься о дне сегодняшнем, что надо жить с осознанием того, что есть только миг, а будущее нам неизведано.