Valeryflake

12 октября 2022 г. 16:35

4 Очень странная энциклопедия. Но красивая

Эту книгу мне давным-давно подарила замечательная CeLeno4ka . Дошла до нее я только сейчас, хоть книга всего на 200 страниц, из которых львиная часть это иллюстрации.
Начнем с хорошего - оформления книги. Оно выше всяких похвал! Увеличенный формат, частично лакированные элементы обложки. Внутри все еще лучше чем снаружи: каждый разворот красиво оформлен либо большими иллюстрациями, либо текстом, но тоже с рисунками призраков, пауков, и прочих атмосферных элементов. Эту книгу приятно просто листать и рассматривать. Призрачную атмосферу она создает.
Но текст... Я не знаю, может дело в переводе, может к тому как пишут французы, но это слишком сумбурно и не понятно. Начинается все вроде с того как некий мужчина (главный герой? Сам автор?) садится за книгу при свечах и решает рассказать нам о призраках. Далее идут различные рассказы из фольклера, упоминаются различные авторы которые писали о призраках. Есть даже пересказ древнегреческой истории о том как Афинодор встретил призрака (эту историю я впервые прочитала в Филипп Матышак - Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил ). Но все это идет как-то невпопад. Тут нет хронологии, нет как таковой энциклопедии (хотя далее будут кусочки поясняющие, к примеру, кто такие банши). К концу книги автор/главный герой вроде как рассказывает истории детям (привидениям?). В общем структура и манера подачи информации мне вообще не понравилась к сожалению. Хотя отдельные истории (написанные именно от и до как истории) мне понравились, были довольно атмосферные.
В итоге от издания книги я в восторге, от содержимого не очень. Буду листать под настроение.

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и марафона "Зачарованный замок"