12 октября 2022 г. 11:55

5 Спойлер "Многие ли каждое утро осознают, какой это дар - проснуться и увидеть, почувствовать, прикоснуться, услышать, ощутить?"

С автором Марк Леви я знакома давно. Я читала книгу "Не такая, как все" его авторства и мне она довольно понравилась написанием. Выбирая книгу этого автора, я уже понимала, что она будет наделена смыслом, размышлениями автора о жизни человека, что безусловно мне нравилось, и, дочитав сегодня это произведение, я с нетерпением принялась писать рецензию.
Сюжет, на мой взгляд, с долей сказочности, что очень нравится, когда хочешь от книги волшебства, но так же имеются пересекания с реальным миром, что не делает книгу полностью нелепой в глазах читателя. Книга завлекает своим сюжетом, читатель погружается в водоворот приключений. Герои живые, я чувствовала их переживания как свои, радовалась и плакала вместе с ними. Марк Леви смог оживить своих героев, что очень радует. Нет ощущения, что ты читаешь о плоских персонажах.
Знаю, что многим не нравится 10 глава, где повествуется о матери героя,о его детстве. Её считают лишней и неуместной, но как по мне - вся эта книга писалась ради этой главы ( по мне так более нудноватой показалось расследование, но это совершенно не портит книгу, она и не должна быть постоянно динамичной :)) Ради того, чтобы мы увидели, для чего у Артура (главного героя) такое стремление жить, помогать, любить. Конечно, это история о любви в разных её проявлениях, нельзя не упомянуть дружбу, которая, хоть и отходит на второй план в истории, имеет весомую причину раскрыться и показать нам, как важна поддержка друга, который готов идти за тобой, каким бы ты ни был.

Конечно, последние главы были для меня очень эмоциональны: радость сменялась грустью и наоборот. Понимая, что это история любви, почему-то в душе я надеялась, что в конце все будут счастливы, но в конце понимаешь, что ты прочел книгу не ради её концовки. Конец истории бережно переводит внимание читателя к основному содержанию.

Из этой книги можно брать цитаты, переписывать в блокнот, и время от времени к нему возвращаться, чтобы напомнить себе о том, как прекрасна жизнь, как важно сегодня, как ценно время.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Аллы Чжовик
(P.S теперь хочу слушать её голос постоянно)