Buffy_Sammers

12 октября 2022 г. 03:21

5 Потрясающее динамичное городское фэнтези с налётом романтики и семейных тайн

«Орудия смерти» Кассандры Клэр я открыла для себя много лет назад после просмотра одноимённой экранизации. Идеально подобранный каст во главе с Лили Коллинз, яркая картинка, динамичный сюжет, настоящая любовь, за которую не жалко жизни, настоящая дружба, без которой не справиться с жизненными перипетиями, семья, которая будет стоять за тебя горой и параллельные миры, населяемые демонами, вампирами, оборотнями и феями. Клэри Фрей, главная героиня истории, случайно открывает в себе возможность видеть эти миры и со временем понимает, что она их часть – сумеречная охотница, призванная уничтожать демонов и защищать мир от зла. В этом ей готовы помочь её новые друзья-сумеречные охотники, один из которых, дерзкий и храбрый Джейс, поселяется в её сердце. Вскоре Клэри придётся узнать много тайн, скрываемых её семьёй, преодолеть страх, научиться сражаться и открыть в себе необычный дар.

Книги захватывают с первых строк, и ты не можешь оторваться от чтения до самой последней страницы. Читается невероятно легко, и потому определённо не стоит пугаться большого объёма книг, книги читаются на одном дыхании. В этой истории довольно много персонажей, но каждый прекрасно раскрывается, и история каждого их них постепенно переплетается с другими, образуя один большой потрясающий мир, из которого совсем не хочется возвращаться в реальность. Несмотря на то, что, казалось бы, в жанре фэнтези уже столько всего написано и снято, что просто невозможно не повторяться, Кассандре это удаётся. Сюжет ни на что не похож, несмотря на наличие всем известных видов нечисти. Автор периодически делает флэшбеки, позволяющие не потерять ни одну важную сюжетную линию, за что ей отдельное спасибо.

Многие пишут, что в принципе можно было бы остановиться после третьей книги и не писать ещё три – отчасти согласна, последующие три книги не такие динамичные как первые три, но они хорошо раскрывают ключевых персонажей, делая их глубже и интереснее. Что касается экранизации, то её я считаю более удачной, чем последующий сериал с другими актёрами. Лили Коллинз – истинная Клэри, Джейми Кэмпбелл Бауэр – идеальный Джейс, Роберт Шиэн – очаровательный Саймон, Кевин Зегерс – стопроцентный Алек. Да и остальные персонажи просто отлично вписались в описанных героев. Единственная, кто меня не порадовал в этом касте, это Изабель. Ну да ладно. Смотреть сериал не стала – другие актёры показались мне полным мискастом.

Рекомендую к прочтению всем любителям динамичного фэнтези с налётом романтики и семейных тайн.