BBaberley

Читака без претензий на эксперта

11 октября 2022 г. 22:39

1 "То ли книга, а то ли виденье"

С творчеством Амели Нотомб познакомилась в подростковом возрасте и тогда, когда гормоны шалят и всё эдакое воспринимаешь как гениальное, книги автора казались чем-то необыкновенным и не для всех. Перечитав "Словарь имен собственных",мнение об авторе изменилось, это по-прежнему странно и не для всех, но совсем не гениально. Для меня это произведение стало чем-то вроде брошюры, написанной неумелым слогом, претендующей на звание сказки с социальной драмой. Начало было неплохое с намеком на развитие персонажа, но дальше становилось все хуже и хуже, словно 10-летний ребенок пересказывает в попыхах историю, разбавляя ее сюрром и собственными выдумками, а в конце совсем теряет нить повествования и выдумывает рояль в кустах с собой в главной роли.
Определенно Амели Нотомб не для меня.

Никогда не считала Нотомб гениальной, но книги её читаю и думаю, что их ценность - именно в неразвитии героев. Когда человек попадает в определённые условия, ему проще держаться за всё привычное. Даже из последних сил...

Я , видимо, это не прочувствовала в ее романе. Ранее читала "Гигиену убийцы", очень смутно помню, но тоже не поняла задумки. Все-таки у каждой книги свой читатель).

У меня примерно такие же ощущения от Мураками. Долго старалась, упиралась - не поняла и успокоилась. Ну не моё - бывает.

Да, я также "Улисса" Джойса читала и его же "Поминки по Финнегану", а потом думаю: "А оно мне надо, когда столько других непрочитанных книг?" и успокоилась).