11 октября 2022 г. 18:51

4 Для любителей романа, которые только начинают знакомиться с его историей

Я уже слушала курс Мариэтты Чудаковой на Арзамасе, но было это давно и обновить знания не помешает. Книга порадовала, потому что в ней больше информации (или же я так много забыла)).

Автор скрупулезно проходится по биографическим моментам Булгакова, которые легли в основу романа. Благодаря его письмам и воспоминаниям знакомых, можно составить примерную картину, когда и как писался роман. Есть анализ произведений, которые, вероятно, вдохновили писателя, в доказательство даже сравниваются отдельные фрагменты и фразы.

У книги действительно интересная история: неоднократно переписывалась, редактировалась, вышла уже спустя много после смерти автора лишь стараниями большого количества людей.

В аудиокурсе, конечно, не хватает наглядности, здесь же ее было достаточно, благодаря фотографиям - писем, черновиков, статей в газетах. Из минусов - логика повествования порой сбивалась, благо прослушанный курс помог заполнить пробелы.

Книга совсем небольшая и читается очень быстро. Если вам интересно что-то узнать о произведении, я бы советовала начать с нее, а потом уже копать дальше в самые интересные для вас темы.