11 октября 2022 г. 09:48

4 Спойлер

До этого произведения читала у автора "Люси Краун" и могу сказать сразу, что предыдущая книга мне понравилась больше.
Возможно дело в жанре - при прочтении я все-таки пришла к выводу, что я не фанат семейных саг, хотя это не первая моя книга в таком духе. Сейчас припоминаю, что практически все книги данного жанра оставили меня более менее равнодушными, но я не могу сказать, что мне не понравилось. Но сейчас не об этом.
Одно из главных достоинств этой книги - это слог автора, просто непередаваемый, он сразу погружает и несет тебя "плавно по течению" на протяжении всех страниц. При этом сюжет развивается достаточно вяло, монотонно, то есть эффекта неожиданности или "качелей" нет совсем, разве что в конце, но желание читать не пропадает, хоть ты и мечтаешь по скорее очутиться на последних страницах.
Также я осознала, что не по духу мне временной период о котором пишет автор: отношение к жизни, к друг другу, к семейным ценностям, к ценностям в принципе. Как и многие заметили, сложилось ложное впечатление, что единственное, что имело вес так это алкоголь, деньги, знакомства, секс.
Конечно речь идет несомненно о несчастной семье, каждый из которых, в первую очередь, родители не выбирали друг друга, не любили, а жили вместе потому что так надо, хотя каждый этого не хотел и старался как можно скорее "выбраться на свободу" и не вспоминать о существовании своей семьи. Поэтому и у детей после такого детства не могли быть нормальные, адекватные жизненные установки.
Не могу выбрать своего любимчика, но в начале мне очень импонировал Рудольф, так как он стремился честно построить свою жизнь, добиться всего сам, при этом не забывая про своих "любимых" и друзей, но делал это скорее из -за желания показать хорошим и благородным. Затем, я переключилась на Томаса, так как мне показалось, что в итоге он более, чем все смог "познать" жизнь и понять что пустое, а что важное.
Еще конечно, как и многих, меня удивили некоторые моменты из жизни главных героев:
1) Почему всех интересовал только алкоголь, деньги и секс? Как-будто вся жизнь главных героев крутилась только вокруг этого как одна сплошная пьянка с сексом и деньгами, а работа и все остальное как-будто бы отходили на второй план.
2) Я почему-то до последнего не верила, что отношения Гретхен и Вилли ждет такой конец и они будут спокойно относится к изменам, алкоголизму и т.д. Также вызывал резко негативные эмоции их сын Билли, который винил все и вся во всех смертных грехах и жил как овощ.
3) Не ожидала и даже не поняла как Джин смогла стать алкоголичкой, что-то я пропустила этот момент... Рудольф поступил благородно, а может это и была любовь, хотя сомневаюсь, так как он не раз говорил, что не отказался бы от карьеры из-за нее, но все же я была в шоке над ее поведением и то, что она натворила в конце.

Вторую часть читать точно не планирую, этой мне достаточно. Насчет чтения других книг автора тоже подумаю.