11 октября 2022 г. 09:35

С трудом далось мне чтение этой книги. Такое впечатление, что автор намеренно насадила на всем протяжении сюжета невероятные верблюжьи колючки, через которые читателю нужно было продираться, дабы получить в итоге свой романтичный, красивый, драматичный и пробирающий до мурашек финал. Собственно, по моему неправильному мнению, в этой книге хорош только финал. Все остальное нужно пережить, приложив определенные усилия. Ах, ну да, еще история зарождения любви не похожа на любые подростковые соплежуйства и мечтания о теле, это плюс.
Многое, очень многое здесь оставлено воображению читателя. Можно было бы назвать это авторской фишкой, но мне так не думается. Так много написано о том, насколько свирепы, суровы "водяные лошади", но до самого конца ты сам будешь ломать голову над тем, как же они, черт возьми, выглядят, чем дышат в своем океане, куда так неистово стремятся? Если у них есть ноги (а они есть, и их четыре, как у обычных коней), чем они загребают воду?! Где жабры и/или ласты, Зин? Ах, ну да, ничего этого нет, потому что кони демонические. А раз они демонические, то у них могут быть и рога, и копыта, и жабры, и ласты, и крылья, и все что угодно - и наличие или отсутствие этого хоть как-то объяснять читателю не нужно. Очень удобно, чо.