10 октября 2022 г. 18:09

4.5 Лёгкое чтение для тяжёлого периода

В нелегкое время хотелось почитать что-то лёгкое и позитивное. Выбор пал на Громыко - Год крысы.
Изначально чтение пошло тяжело из-за лексики - очень много архаизмов и историзмов. Но к этому быстро привыкаешь, к тому же данные приемы создают полноценную атмосферу деревни, описывают деревенский быт и самих жителей.
Главная героиня - это сирота при живых родителях, Рыска. Она умная, добрая, трудолюбивая, очень честная и справедливая, наивная, отважная  Она целиком положительный персонаж, в который влюбляешься, жалеешь и искренне переживаешь. Волею случая она приобретает способности - предвидеть будущее и влиять на него. Но так как даром пользоваться она не умеет, получается у нее не все. Автор нам показывает ее взросление, как из скромной и тихой девочки она превратилась в девушку, которая знает, чего хочет и учиться отстаивать себя.
Рыска подружилась с Жаром, мальчишкой, с которым они вместе работали и жили на хуторе. Жар - противоположность Рыски, он вороватый, бахвалистый, зачинщик шалостей. Но при этом искренне заботится о Рыске. Они друг друга поддерживают и помогают. Рыска - прекрасный друг, который готов жизнью рискнуть ради Жара.
Главный страх Рыски - крысы, но именно это животное является спутником Путников, даром которых обладает Рыска. И Рыска встречает Алька - крыса. С ним они заключают пари о долгом путешествии.   Альк - это надменный и высокамерный. При этом в нем много сарказма, иронии и юмора.
Самое лучшее в книге - это диалоги героев: смешные, ироничные, очень эмоциональные. Погружаешься к героям, проникаешься их переживаниями, страхами и настроением.
Повествование очень динамичное - минимум описаний и много действий. Много приключений и различных испытаний на пути героев, поэтому читается легко и интересно.
Книга понравилась, 9/10. Я получила и захватывающую историю, от которой сложно оторваться, и хорошее настроение.