10 октября 2022 г. 18:08

4.5 Неоднозначный, но прекрасный Бротиган

Ричард Бротиган ― фигура неоднозначная. Прославился (на очень короткий период) после выхода второй книги, которая на самом деле была написана первой. Не был ни битником, ни хиппи, однако вращался в кругах и тех, и других. Издал несколько сборников стихов и 11 романов, записал (под тем же лейблом, что и The Beatles) музыкальный альбом, оказал большое влияние на Харуки Мураками. А еще трагически оборвал свою жизнь в 49 лет.

Бротиган много экспериментировал с жанрами, большинство его романов ― это пародии на массовую литературу. Персонажи книг ведут себя не по канону, оказываются не там, где надо, и получают не то, что нужно. Между положительными и отрицательными героями очень тонкая грань, между приличными и неприличными темами или высокими и низкими стилями видимых различий нет. Смешное и трагичное меняются местами, а абсурдность замещает обычность.

При этом тексты написаны простым (кто-то скажет, что даже бедным) языком. Но эта простота ― только видимость, за ней скрываются очень необычные образы и сюрреалистично-прекрасные диалоги, которые хочется разбирать на цитаты. По стилю Бротиган похож на Тарантино, хотя, по правде говоря, это Тарантино похож на Бротигана.

В желтом сборнике под одной обложкой собраны три мини-романа:

«Генерал Конфедерации из Биг-Сура» (1964)
Череда приключений двух приятелей ― Джесси и Ли Меллона. Все начинается с поисков информации о прославленном предке Меллона, а продолжается парочкой аллигаторов, громкими лягушками и прекрасными дамами. Гомерически смешной текст с невообразимой концовкой.

«Грезы о Вавилоне» (1977)
Один день из жизни не очень удачливого частного детектива. На ногах у него всего один носок, в кармане грустно позвякивает мелочь, в пистолете совсем нет патронов. Еще и мечты о Вавилоне постоянно выкидывают из реальной жизни. Прекрасная пародия на нуар 40-х годов.

«Чудище Хоклайнов» (1974)
Грир и Кэмерон ― наемники, готовые взяться практически за любое дело, лишь бы деньги платили. Однажды к ним приходит девушка по имени Прекрасное Дитя и предлагает поехать с ней в дом Хоклайнов, чтобы поймать чудовище. Смесь вестерна (даже эпизод в дилижансе имеется) и готического романа (ужас и сверхъестественное тоже на месте).

Мне больше всего понравились «Грезы о Вавилоне», но вообще все тексты по-своему прекрасны. Так что к Бротигану я еще обязательно вернусь.