nevajnokto

11 октября 2013 г. 22:35

картинка nevajnokto
Эта книга отразила в себе все то,от чего я прихожу в неописуемый восторг!
Во-первых,это моя любимая Англия с ее задумчивой туманностью.
Во-вторых,это атмосферность-прекрасные описания всего,с чем автор сталкивает читателя:будь то быт,овеянный уютным светом свечей,или хмурый рассвет,застланный низким серым небом,или влажные от моросящего дождя мостовые Лондона,по которым снуют горожане,укрывшиеся зонтами.Ароматы булочных,цокот экипажей и монотонный гул,присущий большим городам.И туман! Это Чудо Природы,от которого все вокруг становится волшебным и мрачно-торжественным,что ли...
В-третьих,это семейные тайны,скелеты в шкафах,интриги-одним словом,интересный сюжет.
Это история Эстер-милой доброй,отзывчивой девушки,чье рождение на свет-это позор:она незаконнорожденная,а значит прОклятая.Девушка рассказывает о своей жизни-так ненавязчиво,ярко,подпитывая прекрасными мелочами,которые она замечает там,где иной и не обратил бы внимания.Она искуссно передает характер каждого человека,который присутствует в ее судьбе-ее любимая подопечная,красавица Ада,ее опекун-замечательный Джон Джарндис,Ричард(кузен,а позднее муж Ады),а также тех многих,кто прошел через ее жизнь.Это настолько неординарные персонажи,что стОит только подумать о любом-так он сразу оживает,встряхивается,поворачивается к читателю и приседает в изящном реверансе.
Жизнь Эстер в Холодном Доме-это калейдоскоп.Здесь она узнала,что такое забота,доброта и искренность со стороны тех,кто был ей дорог,она приобрела жизненный опыт,и самое важное,узнала тайну своего рождения.Здесь она полюбила,страдала,боролась со страшной болезнью...здесь она училась жить!
Я в восторге! В полнейшем! Это же мой любимый Диккенс!!! Самый замечательный рассказчик,собеседник и просто джентльмен!

Прочитано в рамках "ДАЙТЕ ДВЕ" на пару с SN .Было бы интересно узнать впечатления))

Ветка комментариев

безумно понравилась! Я до фанатизма влюблена в Англию,во все(почти)) ),что с ней связанно.Я ликовала,когда увидела Диккенса из Вашего вишлиста! Буду ждать Ваши впечатления))