9 октября 2022 г. 21:12

Вайнеры "Гонки по вертикали".
Книги, сценарии Вайнеров для меня имеют важный посыл: судьба любого человека-это история его трудовой и личной жизни.
Оперативные работники в книгах писателей не только погружены в свою деятельность. Они имеют частную жизнь, в которой много размышляют о "правильном" человеческом существовании, морали, учатся на своих и чужих ошибках, строят личное счастье.
Следователь Тихонов обаятелен, умён, честен. Другим и не мог быть государственный служащий МУРа времён СССР. Его преданность выбранному пути вызывает глубокое уважение. С детства невзлюбив занятия музыкой, игру на фортепиано, Станислав Александрович решает закончить юридический факультет. Мама, навязывавшая ему роль пианиста, и тут не была согласна с его решением. Адвокатура-тот путь, по которому он должен был пойти. Вера в избранное дело ведёт его. Тихонова уважает каждый, он беспристрастен в работе, корректен. Как бы ни был он настроен к совершившему правонарушение, он сдержан в проявлении эмоций. Дедушкин вызывает у Станислава Александровича презрение, но об он он говорит ему не как следователь МУРа, а лично от себя.
Не думаю, что у кого-нибудь Дедушкин может вызвать симпатию. Хотя....Как человек, не желающий жить трудом, вор, Дедушкин мерзок. Он грабит спокойно, продуманно. При этом Вайнеры не мало места уделяют отношениям рецидивиста с Зосей. Женщина искренно влюблена в Дедушкина, знает о его деятельности, заключении. Даря ему ласку, уют, Зося всегда стремится убедить его бросить пагубное дело. Её искренние слезы, страдания не действуют на Дедушкина. По-своему любя Зосю, он не хочет ли, не умеет ли строить семью, бросить воровской труд ради любви. Его выстрел в Тихонова пресёк возможность для него встать на путь честности.
Вайнеры рисуют преступление и две задействованные стороны. Взгляд каждой из них даёт оценить поступки, их отношение к нравственным идеалам, выбрать свою позицию на это.
В экранизации А.Мягков, В. Гафт, Г. Польских сыграли пронзительно. Не ошибусь, что теперь Тихонов, Дедушкин и Зося ассоциируются с этими актёрами. Музыка Евгения Дога внесла лепту в киноленту. Она создаёт в нём неповторимый фон.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово