9 октября 2022 г. 19:02

4 Призрак я неземной или право имею?..

«Больше ничего не держало меня на земле, и не было другой жизни, которую можно было бы прожить заново, тогда чего же было бояться?»

Детство Джерарда прошло в Австралии, и все это время он слушал чудесные рассказы матери о ее молодости в Англии. Но чем старше Джерард становился, тем больше вопросов у него возникало: почему мама никогда не хотела вернуться и приходила в ужас о мысли об этом, что за загадочная женщина изображена на фотографии, которая хранится в запертом ящике матери, что стало с родными по материнской линии и почему у мамы не осталось ни одной фотографии о ее жизни до женитьбы на отце? Всеми этими вопросами Джерард задался всю свою жизнь и мечтал увидеть туманную и загадочную Англию, найти семейный особняк и увидеться с Алисой наяву - девушкой, с которой он годами переписывался и в которую успел пламенно влюбиться, но которую ни разу не видел.

После смерти матери Джерард начинает целое расследование и понемногу выясняет, что все говорила мама - не совсем правда, точнее, правда, но литературная. Автор изначально погружает вас в несколько линий и версий, и в конце дает одну развязку - ибо запутаться, где реальность, а где вымысел, здесь очень просто.

Это настоящая литературная готика - наподобие той, что в прошлом столетии называли женской, но здесь она мужская, но не менее интересная. Полотно непосредственно происходящих событий прерывают вставки с литературными рассказами о призраках разного рода, которые сочиняла прабабушка Джерарда. И, как по мне, они интереснее и красочнее, чем основной текст, но от них веет викторианскими ужасами, далекими от современности. Особенно мне понравилась новелла «Призрак», хотя, как она могла не понравится - именно она имеет большее значение и даже влияние на историю Джерарда.

«Призрак автора» напомнил мне и «Ребекку» и «Тринадцатую сказку» - все это прекрасно подходит для осеннего чтения.