lissara

Эксперто Патронум!

9 октября 2022 г. 16:59

Несмотря на то, что «Героям» я поставила такую же оценку, как и «Лучше подавать холодным», мне они понравились меньше (но на тройку рука не поднялась). Я даже решила себе пока не брать их в бумаге. Вот если следующие две части в «Земном круге» зайдут, то, наверное, и возьму, для коллекции, а пока у меня что-то пропала надежда, что Аберкромби снова угодит мне так же, как с «Первым законом».

Я бы ни в коем случае не сказала, что «Герои» плохи. Нет, написаны-то они замечательно, но не для меня их роза цвела. Первую половину я вообще читала через силу, и только с середины меня затянуло. Из плюсов я бы тут назвала персонажей Кальдера и Зобатого, некоторую часть интриг и поворотов сюжета и, безусловно, ту потрясную главу с непрерывным боем, где рассказчик то и дело умирал, а следующим становился его убийца. Офигенный был прием!

Из минусов тут некоторые другие персонажи, в основном Горст – когда я читала куски от его лица, меня натурально тошнило от того, насколько он жалок и насколько мерзкие у него мысли в сторону одной вроде как любимой им женщины. Трясучка тут вообще был для меня мимо. Еще, собственно, перебор с экшеном – слишком много конкретно битвы, кто как махнул мечом, кто в кого воткнул копье, кто куда пустил стрелу. Я люблю про тактику, про военные интриги, про отношения героев, а вот чистый махач меня не пугает и не отвращает, но утомляет.

А еще я странно отношусь к концовке. С одной стороны, она вполне логичная и жесткая. А с другой – мне показалось, что она слишком уж напоминает концовку «Первого закона». Там она была прямо жуткой, пробирающей до сердца, вызывающей чувство отчаяния и безысходности из-за того, что ну сколько ты ни старайся, сколько ни расти над собой, а победить не сможешь. А когда встречаешь ее повтор, он таких сильных эмоций уже не вызывает. Плавали, знаем. Зато с Зобатым все нормально вышло, в меру.

В общем, в ближайшее время собираюсь брать «Красную страну» в надежде, что уж вот там-то будет про сюжет и отношения, а не про бесконечное рубилово.