9 октября 2022 г. 14:46

5 Спойлер Мрачная сказка

Варта с самой первой страницы затягивает в свое неторопливое, мрачноватое и притягательно повествование. Однажды ночью я взяла ее с полки, чтобы прочитать аннотацию и не заметила, как прочитала первые 30 страниц. В целом книга хороша. Начало отличное, конец шикарный, но середина... ближе к середине события стали повторяться, сюжет не развивался, история застыла, а персонажи ходили по кругу, перебирая уже известные им факты. Но с выпусконого бала сюжет снова забил ключом. В третьем классе я просто обожала серию Варвары Еналь " Живые", она была темной,угрюмой, то крайне интересной и атмосферной. Варта стала такой же, только возрастной цензор поднялся, в ней говорилось уже о более взрослых проблемах, хотя и " Живые" были не совсем детской книгой. Говоря об отдельных персонажах:
Мирослава. Она позиционируется как какая-то особенная, " избранная", но по сути она самая обычная девушка с объюзивной матерью и неполной семьей. Макияж,пирсинг,отказ от любого вида цветной одежды- это все делалось ради того,чтобы показать, что мнение матери ее не интересует и что если ей это не нравится, значит именно это она и будет делать. Бунт ради бунта,так сказать. На самом деле она глубоко несчастный ребенок,который хочет,чтобы его любили просто так.
Матвей. Вот кто уж точно необычный. Одна только гетерохромия добавляет ему загадочности внешнему виду. Правнук ведьмака, который каждый месяц подкармливает кровью огромниго сверхъествественного кота в подвале- вот что называется загадочность. Их отношения с Мирой нельзя как-то определенно охарактеризовать. Матвей и сам не понимает,нравится она ему,или же она просто его близкий друг. Но когда Мира все же сделала выбор в пользу Марьяна ,Матвей и не стал разбираться,он понял,что она уже не будет ему принадлежать и думать об этом бессмысленно. Что крайне печально,ведь я была больше расположенна к нему. Изначально он казался самостоятельным,взрослым и сильным,но опять таки, на контрасте с Марьяном он оказался юным и совершенно неопытным парнем, с разбившимися надеждами и непринятыми чувствами.
Марьян. Он был в книге достаточно короткое время как полноценный персонаж и пока о нем известно только то,что он отвечал на вопросы Миры в Желанной и что он,вроде как,разбирается в делах Варты. Ну и что в столь краткие сроки он полюбил Миру и влюбил ее в себя. Вообще их любовеая линия получилась какой-то скомканой. Все было ровно,нормально,ничего не предвещает и тут БАЦ и они уже идут в ресторан. Но возможно так показалось только мне. Ах да,еще мы узнали,что он варит афигенный кофе)
Финал был эпичным, ярким, экспресивным, в общем, за такое грех не поставить пятую звездочку. Творчество Еналь поражает что в третьем,что в седьмом классе, видимо уже и в двадцать я все равно буду любить ее произведения)