Deli

Авангард дурного вкуса

11 октября 2013 г. 13:07

Лорда Дансени считают одним из отцов-основателей фэнтези, однако, на мой взгляд, он еще и блестящий мастер литературной игры – вспомнить хотя бы "Молочника", несколько лет назад убившего всем мозги.
"Богов Пеганы" можно назвать фэнтези главным образом из-за того, что автором был с нуля создан целый мир, полный загадок и магии. Дансени не на шутку поработал демиургом, создав не только небо и землю, но и легенду обо всём этом. Вообще "Пегана" представляет собой множество маленьких рассказов и притч, каждая из которых раскрывает один из моментов жизни мира – о космогонии, о ком-то из богов, о человеческих культах этим богам и приметах, о чьем-нибудь путешествии, вошедшем в историю, о легендарном городе и всё в таком духе. Написано просто шикарно, практически мифологическое сознание, проступающее со страниц, завораживает. Самые первые эпизоды, о создании вселенной и богах, меня просто взорвали. Чего стоит одна история о великане, сидящем на границе мира и листающем книгу с белыми и черными страницами. Перевернул станицу – ночь, перевернул – день, а обратно уже не перевернуть – страницы исчезают.
К сожалению, на русский переведено немного: непосредственно "Боги Пеганы" и некоторые рассказы из цикла "Время и боги". Но в любом случае оно прекрасно и очень необычно, стоит того, чтобы почитать.

Молочник - это что за книга? Я тоже хочу вынести себе мозги )

Почему молочник боится рассвета - это маленький рассказ, примерно три года назад его внезапно обнаружили и начали пиарить. Маленький же - читается быстро, все тут же схватили, куча рецензий, ажиотаж, шооок в конце. Ибо такая это вещь, кхм, странная.