9 октября 2022 г. 10:03

4 Как быстро меняется мир

На книгу Сороса я наткнулся случайно. Сейчас я анализирую глобализацию и ее тенденции, и эта работа является одной из основополагающих в становлении и популяризации глобализации и интеграционных процессов.

Стоит заметить, что книга уже далеко не новая — на русском языке она вышла аж в 2004 году, когда мир был совершенно другим, причем не только в плане глобализации. Вообще во всех аспектах мир повернулся в другую сторону. Чего уж греха таить, если мне в том году было два года, а сейчас мой возраст в два раза больше. Соответственно, не стоит воспринимать работу Сороса как инструкцию к действию. Если она таковой и являлась, то для устаревшей модели глобального мироустройства, а для современности требуется более улучшенная инструкция, которая учтет в себе аспекты нынешней международной повестки и политики.

Однако это не значит, что книгу Сороса можно обойти стороной. Как ни как, Джордж является важнейшим элементом популяризации и продвижения глобализации, поэтому, чтобы понять суть этого процесса, стоит обратить внимания на эту работу, в которой есть тезисы, заставляющих задуматься над аспектами политики. Разумеется, без капли скептицизма обойтись нельзя, поэтому тщательно анализируйте и проверяйте на фактчекинг тезисы Сороса.

Книга, к сожалению, устарела. Мир неуклонно движется вперед, какие-то прогнозы Сороса сбылись, какие-то нет. Но Джордж внес значительный вклад в развитие глобализации, расширив кругозор многих людей, написав эту книгу. Уделите ей внимание, чтобы дальше изучать и другие работы, основанные на этой.

Глобализация в то время считалась абсолютным благом. На деле глобализация в целом и глобальное разделение труда выгодна лишь развитым странам-лидерам, делая их еще богаче. А вот слабые страны благодаря глобализации еще сильнее превращаются в периферию, становясь донорами ресурсов для "метрополии".

Согласен с вами, сейчас мы видим, что глобализация — это не панацея от всех бед, у нее есть такие же проблемы, как у протекционизма. Однако, мне кажется, если развивать во всех странах инклюзивные институты, то мы сможем избавиться от негативных последствий глобализации. Можно даже привести в пример нас с вами — простых людей на микроуровне. У нас тоже есть люди, которые обладают бóльшими ресурсами, чем другие, и из-за эффекта Морфея они только приумножают свои капиталы. А что с другими? Тут нужны социальные лифты и институты, которые будут нивелировать неравенство возможностей и создадут меритократию. То же самое с глобализацией. Понимаю, что это утопия, но нам стоит что-то делать с негативными последствиями, но явно не возвращаясь к протекционизму