9 октября 2022 г. 02:59

5 Спойлер

Произведение о том, чего мы не замечаем в людях, которых, казалось, знаем лучше некуда. Ну или не хотим замечать.
Джин-Луиза Финч возвращается в родной город Мейкомб, где её ждёт семья. Аттикус, её отец, тётушка Сандра, дядя Джек и друг Генри. Она живёт в своей безоблачности, пока не находит брошюру, заявляющую о превосходстве белой рассы. И девушка прошла бы мимо, если бы это чтиво не принадлежало Аттикусу. И с этого момента мир Джин-Луизы разрушился, она оказалась убита собственной семьёй, осталась одна во всём мире. Она ссорится с ними и собирается бежать, даже не выслушав, пока её не останавливают.
Дядя Джек заявляет Джин-Луизе, что она фанатик. Но фанатик она средний, не больше репки. За те дни, что Джин-Луиза жила дома, она слушала чрезвычайно оскорбительные вещи, но вместо того, чтобы очертя голову кинуться в атаку, она пустилась в бегство. Ошибка Джин-Луизы была в том, что она возводила Аттикуса в культ. Он представлялся ей Богом, который не может совершать ошибки или идти на то, что противоречит её морали. Справедливость Джин-Луизы отделилась от справедливости её отца, всеми силами следующего лишь букве закона и старавшегося не допустить его нарушения.
Честно говоря, после «Пересмешника» чувствую почти физическую боль при прочтении этой книги. И странно принимать во внимание, что «Сторож» является первой книгой по написанию, а не наоборот. Во многом мои представления об Аттикусе рушились вместе с Джин-Луизой. Я не могла поверить, что её отец действительно способен поверить во всю ту чушь, что несли на судах и собраниях. С последними главами всё встало на свои места, но я так и не могу быть уверена, что поняла их правильно.
Но могу с точностью сказать, что книга стоила тех времени и усилий. Я, безусловно, буду перечитывать её.