Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

8 октября 2022 г. 23:23

Наиболее распространенные мотивы для убийств это
-деньги;
-месть;
-ревность.
Когда убили отца Сары Фейрбанкс, большинство конечно обвинило Руфуса Беннета,двоюродного брата погибшего, ведь накануне у них была крупная ссора. Однако, у подозреваемого было алиби и тогда следствие и общественное мнение перешло к другому подозреваемому. Генри Эллис - молодой человек дочери покойного. У него точно был мотив, ведь отец его возлюбленной был категорично настроен против их брака. Только и он оказался невинен. И тогда следствие обратилось к дочери покойного. Девушка была поражена таким поворотом событий и решила вести собственное расследование, чтобы доискаться правды и найти убийцу отца. Ее расследование представляется в виде дневниковых записей, которые написаны сухим языком. Они почти безэмоциональны и это передает как тяжело было девушке в то время. Ни злости, ни агрессии только страх и желание поскорее разобраться во всем. На помощь в расследовании приходит друг Генри Эллиса и с его участием дело разворачивается куда быстрее.
После найденных улик и решения некоторых логических противоречий герои находят ответ на волнующие их вопросы и все-таки изобличают убийцу.
Мотив очень обыденный. Люди по своей сути большие эгоисты и ради себя и своего комфорта, удобства и счастья готовы пойти на многое. Так получилось и в этой истории. Один человек не захотел менять привычный для себя порядок жизни, ведь тогда это доставило бы ему массу неудобств, куда легче устранить проблему и жить дальше в тепле и довольстве. Честно, я была поражена из-за какой мелочи, просто максимально глупого повода лишили человека жизни.
Не могу сказать, что рассказ очень понравился. Он написан достаточно сухо и из-за этого немного скучный. Однако для того времени (год написания - 1895 год) рассказ был положительно встречен читателями и оценен ими.