8 октября 2022 г. 21:28

Милейшие человек этот Сильвестр Бонар - академик, историк, филолог, коллекционер книг, одержимый старинными рукописями. Прожив на земле уже достаточное число лет, он тем не менее не утратил радость жизни и по прежнему увлечён своим делом, кое приносит ему не малое удовольствие. Роман написан в виде его дневниковых заметок, в которых он описывает происходящие с ним события и свои наблюдения и размышления по этому поводу. Все это излагается с юмором и таким прекрасным языком, что только диву даешься, и никаких сомнений не вызывает тот факт, что перед нами действительно дневник большого интеллектуала. Пишет он для себя, и собирается уничтожить дневник перед своей смертью. По этому нельзя обличить его в том, что описывает он совершаемые им добрые дела из желания покрасоваться. Он снисходительно относится к чужим слабостям. Так например, его старая служанка Тереза, способна своими замечаниями и поступками вывести из себя любого другого менее терпимого человека. Или, случайно услышав нелестное замечание о своих трудах от студента, он тем не менее не отказывает ему в помощи, когда тот к нему обратился. И со временем их общение переходит в своего рода дружбу между учеником и наставником. Позже он даже отдаст ему самое ценное из того что имеет.

Сильвестр Бонар человек большого сердца. Он не может остаться равнодушным, узнав о несчастье чужих ему в общем-то людей, и помогает, если это в его силах. Первая часть романа, под названием "Полено", по-настоящему Рождественская сказка. Я даже не ожидала такого поворота сюжета. Ведь незначительная мелочь с нашей стороны способна в корне изменить жизнь другого человека. И вернуться к нам тогда, когда мы этого совсем не ждем. Вторая часть "Жанна Александр" о внучке женщины, которую в дни своей юности любил Сильвестр Бонар. В силу обстоятельств им не суждено было быть вместе, но светлое чувство той любви, он пронес сквозь годы. И случайно познакомившись с внучкой, принял активное участие в устройстве её судьбы. Забавно то, что преступление которое за которое винит себя господин Бонар, и преступление которое можно было бы ему предъявить на основании уголовного кодекса Франции, это совершенные разные вещи.