8 октября 2022 г. 20:05

4 Добрая сказка на ночь

Небольшая повесть о жизни тринадцатилетнего подростка, Грегуара Дебоска, который ненавидит школу. У него плохо идут все предметы, кроме технологии. "Теперь я думаю, что от этого счастливого года и пошли потом все мои несчастья, потому что именно тогда я понял одну простую вещь: больше всего на свете мне интересны мои руки и то, что они способны смастерить." Дома постоянно ругаются родители и плохая успеваемость сына ещё один повод для разборок. Одна отрада - закуток дедушки Леона. С дедушкой можно что-нибудь мастерить, поговорить по душам. Грегуар уже оставался на второй год и в 13 лет снова выгоняют из школы. Нужно еще три года где-то учиться. Мальчик нашел место, где он захотел учиться и даже написал письмо директору. А чем закончится история, зарисовка из жизни мальчика, его родителей, бабушки и дедушки, можно прочитать в этой небольшой книге с множеством рисунков. Сколько нужно веры, чтобы из 3, а затем 35 килограммов надежды вырастить хорошего и доброго человека.

Читала книгу Анны Гавальды "Я ее любил. Я его любила". Не понравилась неправдоподобностью сюжета. Главный герой "35 кг надежды" тоже маловероятно, что мог существовать в реальной жизни. Не очень верится, чтобы руками человек мог многое сделать, а во всем остальном был неуспешным, даже в спорте (ведь чтобы пилить, строгать и мастерить нужны физические силы). Мой жизненный опыт вошел в противоречие с образом мальчика, но это не мешало сочувствовать Грегуару и принимать близко к сердцу его историю. В целом, история зацепила мою душу, но не хватило подробностей жизни семьи и их отношений. Почему родители постоянно ругаются? Почему ребенок настолько ненавидит школу? А на ненависть нужно столько сил и энергии, что на учебу уже не останется. Ребенок не может полноценно учиться в состоянии стресса. Много вопросов возникает от повести, на которые автор не отвечает. Похоже на кусочки жизни выдуманного подростка, выдуманных родителей, которые вообще не знают своего единственного ребенка, и выдуманных дедушки и бабушки. Добрая сказка на ночь.

"Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок."